Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс США принял резолюцию с осуждением действий Кремля


Палата представителей Конгресса США в четверг одобрила резолюцию, осуждающую действия России в отношении соседних стран. За резолюцию проголосовали 411 конгрессменов, против – только 10.

В документе содержится осуждение российской агрессии на Украине, а также действия России в отношении Грузии и Молдовы – стран, на территории которых дислоцированы российские военнослужащие. Как заявил главный инициатор резолюции, конгрессмен-республиканец из штата Иллинойс Адам Кинзингер, продолжающаяся политическая, военная и экономическая агрессия против Украины, а также Грузии и Молдовы не должна остаться без ответа. «Соединенные Штаты, Европа и наши союзники должны энергично продолжать оказывать давление на президента России Владимира Путина с тем, чтобы побудить его изменить свое поведение», - сказал конгрессмен.

В резолюции отмечается, что действия Москвы по отношению к Украине являются нарушением взятых Россией на себя обязательств в рамках Хартии Организации объединенных наций и подписанного в 1994 году Будапештского меморандума. В документе содержится призыв к России отказаться от незаконного присоединения Крыма, прекратить поддержку сепаратистских сил на Украине, в Молдове и Грузии и вывести войска с территории этих стран.

XS
SM
MD
LG