Ссылки для упрощенного доступа

Лавров: преждевременно расширять мониторинг ОБСЕ на востоке Украины


Глава МИД России Сергей Лавров (Базель, 5 декабря 2014 года)
Глава МИД России Сергей Лавров (Базель, 5 декабря 2014 года)

Расширять мониторинг российско-украинской границы преждевременно, считает глава МИД России Сергей Лавров.

Выступая в пятницу на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран ОБСЕ в Базеле, Лавров заявил о необходимости сначала выполнить минские договоренности о гарантиях безопасности и непреследовании представителей избранных органов самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины.

Российский министр также отметил, что в частных беседах его европейские коллеги высказывали отличную от официальной точку зрения на украинский кризис.

Заявления Лаврова прозвучали в ответ на вчерашнее выступление председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкки Канерва, который призвал как можно скорее расширить мониторинговую миссию на востоке Украины до 500 человек и распространить ее деятельность на приграничные с Россией территории.

Финский дипломат заявил также о необходимости для ОБСЕ предпринять решительные шаги в условиях, когда одно из государств – участников конфликта игнорирует Хельсинкские принципы, нарушая суверенитет и территориальную целостность соседней страны. Имеются в виду действия России на юго-востоке Украины, говорится на сайте организации.


Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG