Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активисты провели пикеты по случаю Дня Конституции


Участники пикетов, прошедших в Петербурге 12 декабря
Участники пикетов, прошедших в Петербурге 12 декабря

Активисты коалиции "Демократический Петербург" провели в пятницу, 12 декабря, серию одиночных пикетов, приуроченных ко Дню Конституции. Они вышли на Невский проспект и встали в одиночные пикеты от Малой Садовой улицы до площади Восстания с плакатами, подробно разъясняющими то, какие противоречия, по мнению участников акции, существуют между российским законодательством и основным законом страны – Конституцией.

"Закон Петербурга о собраниях, шествиях, митингах и пикетировании: "Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, составляет 50 метров". Это противоречит Конституции России: "Гражданин Российской Федерации имеет право собираться мирно, без оружия, проводить демонстрации, митинги, шествия, собрания и пикетирования", – было написано на одном плакате. Другой плакат критиковал запрет проводить массовые акции на Невском проспекте, Дворцовой и Исаакиевской площадях и тоже был подкреплен цитатой из Конституции: "Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия".

Были и лаконичные плакаты – например, "Все равны перед законом", но большинство участников акции с помощью своих плакатов давали прохожим возможность освежить свои знания Конституции России.

Особенный успех имели плакаты, посвященные институту прописки. "Мы считаем, что этот институт – анахронизм, сохраненный в российском законодательстве с советских времен, – говорит одна из участников акции Ольга Смирнова. – Конституция гарантирует нам свободу проживания в стране и передвижения по ней, она гарантирует нам также право на труд и на лечение, но на самом деле без прописки вы не получите медицинский полис и вас не возьмут на работу".

Акция закончилась без происшествий, передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG