Ссылки для упрощенного доступа

Резолюция по Северной Корее - не более чем очередной компромисс


На взгляд экспертов, резолюция ООН не окажет должного воздействия на руководство Северной Кореи и его военные планы
На взгляд экспертов, резолюция ООН не окажет должного воздействия на руководство Северной Кореи и его военные планы

Соединенные Штаты пошли на уступки Китаю и России и смягчили проект резолюции по Северной Корее. В новом варианте резолюция предусматривает запрет на продажу КНДР и покупку у нее странами – членами ООН ядерной и ракетной техники, танков, бронемашин, боевых вертолетов и самолетов, ракет и кораблей. Резолюция предписывает инспектирование судов с грузом из Северной Кореи или для нее, однако дальнейшие действия против этой страны возможны только после новой резолюции ООН.


США, по настоянию Китая и России, согласились исключить из текста резолюции применение военной силы против Северной Кореи и ограничить запрет на поставки оружия только тяжелыми видами вооружений.


Первоначально США предлагали ввести санкции на основании 7-й главы Хартии ООН, предусматривающей наказание вплоть до морской блокады и военных действий. Пекин настаивал на соблюдении только статьи 41-й из главы 7-й, где разрешаются лишь экономические и дипломатические санкции. Америка согласилась с тем, что резолюция опирается на Главу 7-ю, но наказание ограничивается статьей 41-й, то есть без применения военной силы.


Китай настаивал также на исключении пункта об инспектировании грузов, идущих из Северной Кореи и в Северную Корею. Все стороны согласились призвать Пхеньян к выполнению соглашения 2005 года об отказе от ядерной программы в обмен на экономическую помощь и гарантии безопасности.


«На самом деле для Соединенных Штатов военный вариант нереален, и отказаться от пункта о праве на применение силы было не так важно, как продемонстрировать Северной Корее единство Совета Безопасности в этом вопросе», - сказал Дерек Митчелл, бывший помощник министр обороны США в администрации Клинтона.


Госсекретарь США Кондолиза Райс планирует на следующей неделе посетить некоторые страны Азии, в частности Южную Корею, и обсудить вопрос о том, как добиться выполнения резолюции всеми сторонами. Как говорят американские политические обозреватели, само голосование и принятие санкций может остаться чисто символическим жестом, если Северная Корея будет игнорировать резолюцию и если некоторые страны будут открыто или тайно помогать Пхеньяну. Более действенными могут оказаться индивидуальные санкции против Северной Кореи наподобие тех, что приняла Япония.


Резолюция ООН воспринимается американскими политологами не как решение проблемы, а как, хотя и важный, но всего лишь очередной шаг в поисках возможного решения.


XS
SM
MD
LG