Ссылки для упрощенного доступа

Российских послов вызвали для объяснений в МИД Швеции и Дании


В МИД Швеции и Дании сегодня были вызваны послы России – для дачи объяснений по поводу опасного сближения в пятницу в небе неподалеку от южного побережья Швеции российского самолета-разведчика и пассажирского лайнера.

По информации ТАСС, российский посол в Дании Михаил Ванин, которому на уже прошедшей в Копенгагене встрече в МИДе выразили озабоченность, призвал датскую сторону "не называть фактами отсутствие фактов".

Инцидент, ставший предметом обсуждения, произошел, как сообщалось ранее, в международном воздушном пространстве. По информации шведской стороны, российский самолет находился в воздухе с отключенным транспондером, что делало его невидимым для радаров наземной диспетчерской службы. В какой-то момент он оказался на расстоянии менее 9 километров от пассажирского самолета, вылетевшего в Польшу из международного аэропорта Копенгагена.

По сведениям корреспондента Радио Свобода, только благодаря экстренной информации, полученной радарной системой шведских ВВС, гражданскому лайнеру удалось уклониться от курса, на котором его ожидало неизбежное столкновение с российским самолетом.

"Абсолютно безответственно подвергать риску жизни людей таким образом", – заявил глава МИД Дании Мартин Лидегор, назвавшей произошедшее "крайне серьезной ситуацией".

Как отмечает France-Press, инцидент стал еще одним свидетельством "возросшей военной напряженности в Балтийском регионе".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG