Ссылки для упрощенного доступа

Эрдоган отверг критику ЕС в связи с арестами в оппозиционных СМИ


На снимке: Майя Коцьянчич
На снимке: Майя Коцьянчич

Пресс-секретарь главы ведомства Евросоюза по внешней политике Майя Коцьянчич выступила с осуждением арестов и полицейских рейдов в отношении журналистов в Турции. Она заявила, что эти действия несовместимы со свободой средств массовой информации, которая является основным принципом демократии.

"Мы ожидаем, что принцип презумпции невиновности будет соблюдаться, и напоминаем о праве на независимое и гласное расследование в случае любых нарушений при полном уважении прав обвиняемых", – заявила она.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в понедельник отверг критику в свой адрес со стороны Евросоюза в связи с арестами в оппозиционных СМИ. Эрдоган призвал Брюссель "заниматься своим делом".

По его словам, Европейский союз не может вмешиваться в шаги, предпринимаемые в рамках закона против элементов, которые угрожают национальной безопасности Турции.

В воскресенье турецкая полиция провела серию обысков и арестов в оппозиционных СМИ. Арестовано 27 человек, в том числе редактор самой продаваемой газеты в Турции – Экрем Думанлы.

Рейды полиции направлены против сторонников движения "Хизмет", близкого к находящемуся в США клерикальному деятелю Фетхуллаху Гюлену – бывшему союзнику, а ныне непримиримому противнику президента Турции Реджепа Эрдогана.

Полицейским рейдам подверглись офисы ежедневной газеты "Заман" и телеканала "Саманйолу".

XS
SM
MD
LG