Ссылки для упрощенного доступа

В Дрездене прошла многотысячная акция противников исламизации


Предыдущая акция сторонников движения ПЕГИДА в Дрездене, которая прошла 15 декабря
Предыдущая акция сторонников движения ПЕГИДА в Дрездене, которая прошла 15 декабря

В понедельник вечером в Дрездене, как и неделю назад, состоялась уже десятая по счету массовая демонстрация, или точнее митинг, объединения ПЕГИДА – движения с явно выраженным антиисламским характером, выступающего за ограничения по приему иностранцев в качестве беженцев. Аббревиатура расшифровывается как "Патриотически настроенные европейцы против исламизации Окцидента", а именно Западной, христианской Европы, отмечает корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.

Митинг проходил на одной из самых знаменитых площадей города перед барочным зданием Дрезденской государственной оперы, известной также, как Опера Земпера (Dresdner Staatsoper). Число участником стало рекордом – 17,5 тысяч человек, по оценке полиции, которой свойственно скорее занижать число демонстрантов.

На акции звучали рождественские песни. Дрезденский архиепископ Йохен Боль (Jochen Bohl) раскритиковал акцию с пением, как попытку использовать христианские традиции в пропагандистских целях. Протестантская церковь Германии, однако, уже выразила готовность к конструктивному диалогу с движением ПЕГИДА.

Демонстрацию 4500 противников ПЕГИДА неподалеку от площади Оперы Земпера организовало объединение "Дрезден без нацистов". Во избежание столкновений полиция разделила обе группы людей.

В тот же вечер в Мюнхене на улицы города вышли 12 тысяч противников ПЕГИДА, собравшихся так же, как и в Дрездене, перед зданием оперы. Эта демонстрация проходила по призыву партий, церковных объединений, деятелей искусств и объединений беженцев. Обер-бургомистр столицы Баварии Дитер Райтер с похвалой отозвался об участниках акции, продемонстрировавших решимость в противостоянии расизму и дискриминации. Демонстрации противников ПЕГИДА прошли также в Вюрцбурге, Бонне и Касселе.

XS
SM
MD
LG