Ссылки для упрощенного доступа

«США не нужна головная боль, вызванная противоборством России с Грузией»


По мнению наблюдателей, Джордж Буш был вынужден разменять Грузию на поддержку Россией американской позиции по КНДР
По мнению наблюдателей, Джордж Буш был вынужден разменять Грузию на поддержку Россией американской позиции по КНДР

Готовы ли Соединенные Штаты твердо поддержать Грузию в ее конфликте с Россией? Ответ на этот вопрос, казавшийся очевидным совсем недавно, в конце прошлой недели был скорректирован. В пятницу Совет Безопасности единогласно принял резолюцию о продлении срока работы наблюдательной миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта. В этой резолюции содержалась почти откровенная критика действий Тбилиси. А Михаил Саакашвили обратился с неожиданным призывом о поддержке к друзьям Грузии через газету Wall Street Journal.


В своей статье, опубликованной на минувшей неделе в газете Wall Street Journal (ее в переводе помещает и российский «Коммерсант») президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что, развернув антигрузинскую кампанию, российское руководство пытается спровоцировать Грузию на саморазрушительную ответную реакцию. Которая в свою очередь может дать России возможность заблокировать успешные демократические преобразованиями на ее южных границах. Саакашвили заявляет, что его правительство не позволит себе безрассудных действий. Отвергая мысль о том, его крошечная страна может представлять собой угрозу для России, президент Саакашвили со страниц американской газеты высказывает пожелание, чтобы друзья Грузии встали рядом с ней, дабы помочь ей выстоять.


Следует ли рассматривать этот призыв как просьбу о помощи со стороны Запада, в первую очередь Соединенных Штатов? Президент нью-йоркского Фонда экономического образования Ричард Эбелинг разделяет такую оценку: «Несомненно, это выглядит как просьба. И я надеюсь, что Соединенные Штаты найдут способ поддержать правительство Грузии в ее конфликте с Россией. Вопрос только в том, обладают ли сейчас Соединенные Штаты способностью или возможностью отвести возможную угрозу от Грузии, если этот конфликт приобретет более серьезный характер».


Эксперт Радио Свобода полагает, что администрация Буша в данной ситуации оказалась перед нелегким выбором: «С одной стороны, Вашингтон рассматривает Грузию в качестве желанного друга и союзника в кавказском регионе - в силу ее стратегического расположения между Черным и Каспийским морями, и как коридор для транспортировки на Запад среднеазиатской нефти, минуя Российскую Федерацию. В то же время Америке нужна российская поддержка в преодолении угрозы распространения оружия массового уничтожения со стороны Ирана и Северной Кореи. Другими словами, перед Вашингтоном стоит дилемма: что для него представляет больший приоритет - оставаться в хороших отношениях с Владимиром Путиным, чтобы вместе противостоять ядерной угрозе, либо сохранить по крайней мере точку опоры на Кавказе для транспортировки нефти на Запад».


Ричард Эбелинг не берется предсказать, какой выбор сделают США: «Это во многом зависит от того, как далеко зайдет российское правительство в своем стремлении "преподнести урок" правительству Грузии. Сейчас российские власти обрубили транспортные и почтовые коммуникации с Грузией и фильтруют в Москве лиц с грузинскими фамилиями, якобы проверяя легальность их статуса. Думаю, что то, сколь долго и с какой жесткостью эта кампания будет продолжаться, существенно повлияет на дальнейшие шаги Соединенных Штатов».


В пятницу Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую продление мандата наблюдательной миссии этой организации в Грузии еще на полгода. В этом объемном документе наряду с призывами к грузинской и абхазской стороне выполнять соглашение о прекращении огня выражена особая тревога по поводу действий грузинских сил в Кодорском ущелье. Для некоторых американских наблюдателей сюрпризом явилась готовность США подписаться под едва завуалированной критикой Грузии. Ведь совсем недавно Вашингтон зарубил, что называется, на корню проект российской резолюции с осуждением Тбилиси за арест агентов российских спецслужб.


Известный американский политолог Дэвид Саттер (ранее он работал корреспондентом Wall Street Journal в Москве) считает, что ободренный Вашингтоном текст фактически отражает позицию Москвы: «У Грузии есть все основания для беспокойства по поводу поведения российских миротворцев на ее территории и право действовать, исходя из своих интересов. Мало того, в резолюции содержится подспудное признание суверенитета Абхазии, - ведь в ней значится призыв к Тбилиси уважать безопасность Абхазии. Я считаю, что, одобряя такой документ, США пытались угодить России».


Как известно, в России многие считают, что Грузию на антироссийские выпады вдохновляют именно США. По мнению нашего собеседника, голосование в СБ доказывает противоположное: «Вашингтону совершенно не нужны головные боли, вызванные выяснением отношений между Грузией и Россией, когда над нами нависли иракская, иранская, северокорейская проблемы. На мой взгляд, реальная причина грузино-российских трений совершенно очевидна: Москва не может смириться с мыслью, что Грузия вышла из-под ее контроля, особенно когда по территории Грузии прошел нефтепровод, подрывающий российскую энергетическую монополию. Российскому истэблишменту больно при мысли, что любая надежда на возврат Грузии в свою сферу влияния умрет с ее вступлением в НАТО. Естественно, США принципиально поддерживали и будут поддерживать желание Грузии добиться реальной независимости. И конфликт не утихнет до тех пор, пока Россия не избавиться от иллюзий, что она сможет контролировать Грузию, нравится это Грузии или нет, и никто не посмеет ей помещать в этом».


XS
SM
MD
LG