Ссылки для упрощенного доступа

Наказание без преступления


Учитель Петр Становский
Учитель Петр Становский

Два года сельский учитель, уволенный по сомнительному поводу, не может добиться восстановления справедливости

Петр Становский много лет проработал в школе села Айдар Ровеньского района Белгородской области преподавателем географии, обществознания и ОБЖ. Никто не говорил о нем плохого слова. Учитель занимал призовые места в профессиональных конкурсах, развивал спорт в селе и боролся за здоровый образ жизни. Но в 2012 году его неожиданно для всех уволили из школы с формулировкой "за совершение аморального проступка".

Поводом для такого жесткого административного решения стало измерение учителем (у которого есть семья, супруга и две дочери) объема талии у одиннадцатилетних школьниц.

– Три пятиклассницы пришли на тренировку по баскетболу, – рассказывает Петр Становский. – Я стал измерять пресс у одной из девочек. Такие измерения проводятся, чтобы установить, как развивается ребенок, занимающийся тем или иным видом спорта. О том, как нужно проводить такую процедуру, подробно написано в методологических рекомендациях для учителей по проведению антропометрических измерений. Измерения может провести медработник или педагог. Так как медработника не было в школе, я решил провести замеры самостоятельно. Я попросил девочку приподнять футболку и немного приспустить брюки. Две другие ученицы увидели, как я измеряю пресс у их подружки, и сказали, что не хотят, чтоб их измеряли. Ну, я и не стал их заставлять. Потом их родители пришли в школу и поинтересовались, какие замеры проводят на занятиях баскетболом. Я удивился такому ажиотажу вокруг обычной процедуры, объяснил, что к чему, и посоветовал родителям самостоятельно провести замеры. На этом мы и расстались, вроде бы поняв друг друга.

Инициаторов увольнения – Управление образования администрации Ровеньского района и директора школы Светлану Скачкову – поддержала районная прокуратура, причем прокуратура ходатайствовала перед следственным комитетом о возбуждении уголовного дела, но следователи состава преступления в действиях учителя не нашли. После этого Петр Становский решил через суд оспорить свое увольнение, а также подал иск о защите чести и достоинства. Но учитель так и не был восстановлен на работе.

– Я считаю, что увольнение было незаконным, так как не был доказан факт совершения аморального проступка, – прокомментировал ситуацию адвокат Становского Артур Платонов. – Заместитель прокурора Татьяна Мурадова лишь спустя два года решила провести медико-психологическую экспертизу детей на предмет нанесения им психологической травмы, но родители девочек написали письменные отказы от этой процедуры, пояснив, что детям не было нанесено травмы, а их травмируют как раз все эти судебные разбирательства, и претензий к учителю они не имеют.

Петр Становский ведет урок
Петр Становский ведет урок

На защиту учителя встали и его бывшие ученики – они написали письмо главе районной администрации с просьбой разобраться в этом деле. Светлана Божкова, выпускница Айдарской школы, очень переживает за педагога, который был у нее классным руководителем и преподавал географию и обществознание.

– Когда я услышала о том, что Петра Брониславовича обвинили в таком жутком поступке, то была просто в шоке. Все ученики его уважали, мы до сих пор ездим к нему и его семье в гости, хотя живем в разных местах. Как раз были с одноклассниками у него в Ровеньках, когда началась эта кошмарная история. Я тоже подписала письмо к руководителю районной администрации и надеюсь, что все-таки в ситуации разберутся и такого замечательного педагога восстановят на работе, – говорит Светлана.

Адвокат учителя Артур Платонов говорит, что теперь единственная инстанция, на которую еще осталась надежда, – это Европейский суд по правам человека в Страсбурге: "Мы составили жалобу в ЕСПЧ, где указали, что права Петра Становского на справедливое судебное разбирательство и на презумпцию невиновности были нарушены".

Семья Петра Становского
Семья Петра Становского

Пока же сельский учитель живет с женой и двумя детьми на пособие жены, которая находится в декретном отпуске. Да еще он занимается подсобным хозяйством, чтоб хоть как-то протянуть до тех пор, пока из его трудовой не исчезнет позорная запись. Уехать из Ровеньков семья не может: ипотека не пускает, а выплачивать ее приходится все из тех же мизерных доходов.

– Я, наверное, помешал неким людям, – с горечью говорит Петр Становский. – Мне сообщили, что я занесен в резерв руководящих кадров администрации Ровеньского района, а по деревенским меркам работать в администрации очень престижно. Я и не пытался занять какую-то чиновничью должность, меня записали в резерв, потому что я побеждал в педагогических конкурсах, участвовал в общественной жизни и был на хорошем счету. Как только меня уволили с работы и ославили, ту должность, на которую мог претендовать я, занял другой человек. Вот и делайте выводы.

XS
SM
MD
LG