Ссылки для упрощенного доступа

В Москве сегодня прощались со священником Глебом Якуниным


Глеб Якунин
Глеб Якунин

В Москве сегодня похоронен священник, правозащитник и диссидент, бывший депутат Государственной Думы Глеб Якунин. Прощание с ним проходило в Музее и Общественном центре Андрея Сахарова. Похороны состоялись на Пятницком кладбище.

Глеб Якунин умер в Москве 25 декабря на 81-м году жизни после тяжелой болезни. Он был одним из старейших членов Московской Хельсинкской группы, участвовал в диссидентском движении, отсидел пять лет в лагере для политзаключенных "Пермь-37", а затем два с половиной года провел в ссылке в Якутии.

В начале 90-х годов занялся активной политической деятельностью, стал сопредседателем движения "Демократическая Россия". В 1990 году избран народным депутатом РСФСР, был заместителем председателя Комитета Верховного Совета РФ по свободе совести.

Прощание с Глебом Якуниным
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

В 1993 году Русская православная церковь наложила запрет на участие священников в выборах в органы представительной и исполнительной власти. Однако Глеб Якунин этому решению не подчинился, был избран депутатом Госдумы. Он был лишен сана священника. В 1997 году за неподчинение священноначалию был отлучен от Русской православной церкви.

Глеб Якунин неоднократно выступал в эфире Радио Свобода.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG