Ссылки для упрощенного доступа

У НКО остался один день для регистрации


Теплые слова президента в адрес правозащитников не спасли последних от необходимости перерегистрации их организаций
Теплые слова президента в адрес правозащитников не спасли последних от необходимости перерегистрации их организаций

18 октября - последний день подачи уведомлений о регистрации филиалов иностранных некоммерческих организаций в Федеральную регистрационную службу России. Организации, не подавшие уведомления до конца рабочего дня среды, будут вынуждены приостановить уставную деятельность.


Такие сроки были установлены новым законом о некоммерческих организациях, принятым полгода назад. Пока уведомления подали около 150 зарубежных НКО. По разным данным, всего в России таких организаций около 500. Многие представители зарубежных организаций уже выразили свое недовольство сложностью процедуры регистрации. Глава российского представительства «Международной амнистии» Сергей Никитин рассказал о трудностях, возникших в подачей уведомления, и том, почему, по его мнению, процедура регистрации так сложна: «С инициативой государства мы уже как-то смирились, вернее, уже привыкли к этому новому законодательству, которое даже сама Федеральная регистрационная служба называет сырым. Есть ощущение, что хотят всех поставить под тотальный контроль. Я сегодня читал интервью, которое давал Сергей Мовчан - он говорит, что как правило никто толком не знает, на что именно тратят деньги руководители этих фондов. Можно подумать, что Сергей Мовчан должен об этом знать… Мы всегда отчитывались перед теми, кто дает нам деньги. Мы всегда отчитываемся финансово перед налоговыми инспекциями, которые находятся в Российской Федерации. Поэтому на что тратятся деньги, известно всем тем, кто занимался этим вопросом».


По словам Никитина, большое количество бумаг пришлось составлять в головном офисе в Лондоне: «Зачастую люди, которые не привыкли к российской бюрократии, просто не понимают, что от них хотят конкретно на этой или на той странице. Процесс был очень длительный, большое расстояние между Лондоном и Москвой – и большая удача, что я находился в командировке в Лондоне как раз накануне истечения срока, и это ускорило в значительной степени процесс. Потому что можно понять, что международный секретариат “Международной амнистии” - это организация, которая занята своими делами, которыми она должна заниматься по определению. А мы только что перерегистрировались по предыдущему законодательству в ноябре прошлого года, и вдруг нам снова такой “подарок” - абсолютно все с чистого листа. А когда наш юрист сдала документы, она сказала, что с той стороны еще пожелали увидеть справку, которая говорит о том, что мы - некоммерческая организация. Я сказал, что всему миру известно, что “Международная амнистия” - некоммерческая организация, занимается она спасением людей - а здесь нужно на это подавать справку. То есть получается, что буквально по любому поводу нужна справка. Это все немножко напоминает советские времена, когда надо было доставать справку, что ты не верблюд».


Сотрудники российского представительства «Международной амнистии» успели. Другим путем пошли представители Международного Фонда дикой природы, который, являясь зарубежной организацией, прекращает в прежнем виде свою деятельность на территории России: «Иностранные организации должна подавать свою отчетность раз в квартал, подавать планы на квартал по работе. Ежегодно еще и подавать информацию обо всех тратах, которые делали третьи лица, то есть о тех тратах, которые делали те грантополучатели, которые получали от этой организации гранты. То есть, таким образом, возлагается ответственность за действия третьих лиц на эти организации. Всего этого не требуется для российских организаций. Всемирный Фонд дикой природы России был зарегистрирован в 2004 году как российская организация, и, строго говоря, к нам эти правила неприменимы. Но поскольку единственным учредителем у нас выступил народный секретариат WWF , мы решили на всякий случай подстраховаться и создать новую организацию, уже чисто с российскими учредителями и перевести туда всю свою деятельность. Учредительное собрание у нас состоялось 14 сентября этого года. В числе учредителей у нас Николай Николаевич Дроздов, Сергей Крикалев, космонавт, Александр Гафин из "Альфа-банка", наши давние партнеры, я, Леонид Григорьев. То есть у нас физические лица являются учредителями новой организации, в которой мы сейчас все будем работать», - рассказывает директор российского офиса фонда Игорь Честин: «Мы планируем полностью перейти с 1 января 2007 года, чтобы закончить всю финансовую деятельность, необходимую отчетность предоставить российским органам. Хотя представительством мы так и так себя не считаем, поскольку даже при том, что у нас учредителем был секретариат, мы все-таки были зарегистрированы именно как российская организация. Но, к сожалению, закон написан так, что допускаются множественные толкования. У нас будет подписано соглашение с секретариатом, которое даст нам право использовать на территории Российской Федерации название "Всемирный фонд дикой природы" и нашу эмблему - знаменитую панду».


«Почва для бюрократических злоупотреблений» - так Игорь Честин называет новый закон об НКО: «Отношение мое, конечно, крайне отрицательное. И как директор Всемирного фонда дикой природы России, и как член Общественной палаты Российской Федерации, я всегда выступал вообще против введения этого закона, который, на мой взгляд, не решает никаких проблем, а создает только почву для бюрократических злоупотреблений и новые рабочие места для чиновников».


О том, как новый закон отразится не только на иностранных, но и на российских некоммерческих организациях, рассуждает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева: «На самом деле этот закон направлен прежде всего против правозащитных организаций, которые раздражают власть своей критикой несоблюдения прав человека и Конституции. В апреле все организации, которые пройдут перерегистрацию, должны сдать очень серьезную отчетность, не только финансовую, но и по существу своей деятельности. Создатели закона сами признаются, что такую отчетность может подготовить только специально обученный юрист.


Отдельные положения этого закона есть в разных странах, но собранные воедино - только у нас в стране. Я не знаю, может быть, еще в Корее такое существует. Потому что сама идея этого закона порочна, ведь в демократическом государстве все строится на том, что гражданское общество контролирует действия бюрократии, а этот закон построен как раз на обратном принципе: бюрократия контролирует организации гражданского общества. Московская Хельсинкская группа в состоянии выполнить эти требования, в отличие от подавляющего большинства наших партнеров из регионов. Но, понимаете, если останется Московская Хельсинкская группа и позакрывают большинство партнерских организаций, то и эффективность Московской Хельсинкской группы очень снизится».


Не внесенные в реестр организации с 19 октября смогут существовать на территории России только как юридические лица.


XS
SM
MD
LG