Ссылки для упрощенного доступа

В Смоленске совершено нападение на лидера регионального отделения партии "Родина"


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Михаил Саленков: В Смоленске совершено нападение на лидера регионального отделения партии "Родина" Эдуарда Кочановского. Вчера вечером в тяжелом состоянии его доставили в одну из московских больниц. Коллеги связывают покушение с депутатской деятельностью Кочановского. По их словам, он не раз становился инициатором возбуждения уголовных дел по фактам коррупции чиновников мэрии Смоленска, и ему неоднократно угрожали расправой.



Марьяна Торочешникова: Двое мужчин, поджидавших Эдуарда Кочановского в подъезде, напали на него, когда тот вышел из собственной квартиры. Злоумышленники плеснули кислотой в лицо политику и скрылись. Врачи исключают угрозу жизни Кочановского, однако опасаются, что он может потерять зрение. Сейчас политик проходит курс лечения в одной из московских больниц, куда его перевезли из Смоленска вчера вечером.


В близком окружении Эдуарда Кочановского уверены, что нападение связано не столько с его деятельностью в качестве лидера регионального отделения "Родины", сколько с депутатской работой. Говорит пресс-секретарь Эдуарда Кочановского Лариса Кутузова.



Лариса Кутузова: На сессиях городского совета он неоднократно поднимал вопросы о коррупции, которая царит в высших слоях чиновников города Смоленска. Более того, им были переданы документы в прокуратуру о деятельности мэра города Смоленска, и прокуратура против мэра города возбудила уголовное дело, но потом оно было закрыто. С того момента стали появляться угрозы в адрес Эдуарда Алексеевича. Предлагали больше не заниматься тем, чем он занимается, и сидеть тихо, не совать нос туда, куда как бы ему не следует, такие грубые слова в его адрес. Но Эдуард Алексеевич по характеру совершенно другой человек и он поступал так, как считал нужным, как позволяла его совесть, долг депутата.



Марьяна Торочешникова: По факту нападения на Эдуарда Кочановского возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Однако милиционерам пока не удалось найти нападавших.


XS
SM
MD
LG