Ссылки для упрощенного доступа

СПЧ считает несправедливым запрет на вождение фетишистам


Член Совета при президенте России по правам человека Елена Масюк
Член Совета при президенте России по правам человека Елена Масюк

В Совете при президенте России по правам человека считают несправедливым ограничение прав на управление транспортным средством лицам с «сексуальными расстройствами личности».

Член Совета Елена Масюк обращает внимание на странность в запрете водить автомобиль фетишистам, эксгибиционистам, вуайеристам, клептоманам и транссексуалам, говорится на сайте совета. По её мнению, следует изучить мировую законодательную практику и оценить обоснованность подобных ограничений.

В четверг, 8 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает людям с психическими отклонениями водить транспортные средства. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В список диагнозов, с которыми в России запрещается садиться за руль вошли не только слепота, эпилепсия и шизофрения, но и "расстройства личности и поведения в зрелом возрасте", среди которых транссексуализм, трансвестизм, педофилия, садомазохизм и другие сексуальные расстройства, а также игромания, пиромания, клептомания.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG