Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге подан иск в защиту уволенной за сексуальную ориентацию


Акция в Санкт-Петербурге в защиту прав ЛГБТ-сообщества
Акция в Санкт-Петербурге в защиту прав ЛГБТ-сообщества

Адвокаты ЛГБТ-инициативной группы "Выход" подали в понедельник в Кировский районный суд Санкт-Петербурга иск в защиту учительницы, уволенной в конце прошлого года.

8 декабря 2014 года Анастасия (настоящие имя и фамилия по ее просьбе скрываются), музыкальный работник коррекционной школы №565, была уволена директором школы. Поводом для увольнения стала информация о личной жизни девушки, поступившая директору школы и в администрацию района, сообщает наш корреспондент Виктор Резунков.

Эту информацию собрал в социальных сетях и распространил человек, скрывающийся под именем Тимур Исаев и известный своими преследованиями учителей, поддерживающих ЛГБТ. После получения "досье" преподавательнице заявили, что ее сексуальная ориентация несовместима с работой в школе – даже несмотря на то что о своей личной жизни она в школе не распространялась. Директор поставил педагога перед выбором: либо она увольняется по собственному желанию, либо ее увольняют с соответствующей записью в трудовой книжке. Уйти из школы добровольно девушка отказалась. Официальная причина, фигурирующая в приказе об увольнении, – пункт 8 статьи 81 Трудового кодекса России ("Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы").

В поданном исковом заявлении адвокаты Анастасии требуют восстановить ее в должности, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсировать причиненный ей моральный вред. Они заявляют о необоснованности и незаконности увольнения, а также о причинении девушке серьезных страданий вследствие увольнения по дискриминационным мотивам. Исковое заявление подкрепляется многочисленными грамотами и наградами, полученными А. за успехи в преподавательской деятельности.

"Работа с детьми – это часть моей души. Все годы работы в школе я отдавалась любимому делу, взращивала в детях любовь к искусству, музыке. Учитывая возможности наших детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, старалась каждый урок сделать интересным, развивающим и ярким", – рассказывает преподавательница. "Мое увольнение только по той причине, что кто-то считает, что моя ориентация вредит детям, не подкрепляется ни одним законом. Я ни в чем не виновата и намерена бороться за правду до конца!" – заявляет она ЛГБТ-инициативной группе "Выход".

"В ситуации травли ЛГБТ работников образования со стороны гомофобных и трансфобных групп, сложившейся за последний год в Российской Федерации, судебный процесс по поводу увольнения А. может стать стратегическим. Это – первый известный случай в России, когда педагогический работник официально уволен по причине сексуальной ориентации по инициативе работодателя. В иных случаях ЛГБТ-педагогов увольняли, уговаривая или принуждая писать заявления “по собственному желанию”, – комментирует Ксения Кириченко, координатор программы стратегического судопроизводства ЛГБТ-инициативной группы "Выход".

Журналисты "Фонтанки" на протяжении нескольких дней пыталась дозвониться до директора школы №565 Станислава Виноградова, понимая, насколько важно в этой истории мнение второй стороны. Однако всякий раз руководитель школы оказывался занят, при этом корреспонденту советовали перезвонить позже и убеждали, что оставлять свой номер для обратной связи – бессмысленно.

XS
SM
MD
LG