Ссылки для упрощенного доступа

Франция направляет авианосец "Шарль де Голль" в Персидский залив


Президент Франции Франсуа Олланд во время его визита на борт французского атомного авианосца "Шарль де Голль" 14 января 2015 в Тулоне
Президент Франции Франсуа Олланд во время его визита на борт французского атомного авианосца "Шарль де Голль" 14 января 2015 в Тулоне

Президент Франции Франсуа Олланд выступая в среду (14 января) на борту авианосца "Шарль де Голль" на южном побережье Средиземного моря в Тулоне объявил о намерении направить корабль в район боевых действий против экстремистской группировки «Исламское государство».

По его словам, ситуация на Ближнем Востоке оправдывает присутствие авианосца. "Благодаря присутствию «Шарля де Голля» мы будем иметь уникальную возможность вести разведку. При необходимости, мы сможем провести еще более интенсивные и эффективные операции в Ираке" - заявил президент Франции.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:21 0:00
Скачать медиафайл

Олланд выразил сожаление тем, что международное сообщество не предприняло военного вмешательства в Сирии летом 2013 года, как того требовала Франция. По его оценке, это позволило бы прекратить преступления в Сирии и препятствовать тому, чтобы экстремисты продолжали захваты новых территорий.

Ранее сообщалось, что атомный авианосец "Шарль де Голль" войдет в Персидский залив по пути в Индию, где примет участие в учениях, намеченных на апрель. Агентство France Press со ссылкой на пресс-секретаря Елисейского дворца сообщило, что в случае необходимости авианосец может быть применен для решения оперативных задач.

Специализированный французский военно-морской интернет сайт Мер и Marine сообщил, что корабль будет развернут в полном оснащении, чтобы присоединиться к операции против группировки "Исламское государство" в Ираке.

В настоящее время 15 французских истребителей, базирующихся в Объединенных Арабских Эмиратах и Иордании, ведут воздушную кампанию против объектов группировки "Исламское государство" в Ираке, которую возглавляют США.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG