Ссылки для упрощенного доступа

США и Великобритания заявляют, что сохранят давление на Россию


Дэвид Кэмерон (слева) и Барак Обама
Дэвид Кэмерон (слева) и Барак Обама

США и Великобритания намерены сохранять давление на Россию, которую они обвиняют в эскалации напряженности на востоке Украины.

Об этом говорится в публикуемой сегодня газетой The Times совместной статье американского президента Барака Обамы и британского премьер-министра Дэвида Кэмерона – за два дня до их переговоров в Вашингтоне.

Соединенные Штаты, Евросоюз и ряд других стран ввели несколько серий санкций в отношении России – за аннексию Крыма в марте прошлого года и поддержку сепаратистов, захвативших часть территории Донбасса и продолжающих противостояние с правительственными силами. С апреля, по данным ООН, жертвами конфликта на востоке Украины стали более 4700 человек.

"Наш жесткий совместный ответ ясно говорит о том, что мировое сообщество не намерено оставаться в стороне, наблюдая за тем, как Россия пытается дестабилизировать ситуацию на Украине", – заявляют Обама и Кэмерон. Также, как они подчеркивают: "Мы все столкнемся с нестабильностью, если допускать подобные существенные нарушения международного права".

Москва отвергает обвинения в поддержке воюющих на Украине сепаратистов.

XS
SM
MD
LG