Ссылки для упрощенного доступа

Минувшей ночью в Донбассе продолжались обстрелы. Есть жертвы


Позиции украинских военных в селе Пески в районе аэропорта Донецка
Позиции украинских военных в селе Пески в районе аэропорта Донецка

Минувшая ночь в Донбассе прошла неспокойно. По сообщению штаба операции на юго-востоке Украины, пророссийские сепаратисты 38 раз открывали огонь по позициям украинских военных, применяя в том числе и тяжелое вооружение.

В районе аэропорта Донецка, где в последние дни возобновились бои, обстрелам из артиллерии и реактивных систем залпового огня подверглись населенные пункты Пески и Тоненькое.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ призвала украинских военных и сепаратистов вывести свои подразделения и тяжелое вооружение из аэропорта Донецка и с прилегающих территорий. Боевые действия вблизи жилых районов неизбежно приводят к "гибели и ранениям гражданского населения", говорится в заявлении миссии. В четверг наблюдатели ОБСЕ только со второй попытки попали в прилегающий к аэропорту район Донецка, где зафиксировали вызванные обстрелами серьезные повреждения жилых домов и гражданской инфраструктуры. В то же время в сам аэропорт из-за боев сотрудникам миссии попасть не удалось.

Как сообщает УНН, к вечеру боевые действия в районе аэропорта практически прекратились. В Киеве опровергают утверждения сепаратистов, что военные отходят со своих позиций, и заявляют, что аэропорт остается под контролем украинской армии.

На других направлениях сепаратисты обстреляли населенные пункты Счастье, Крымское, Верхняя Ольховая, Трехизбенка и окрестности Фрунзе. О погибших и пострадавших не сообщается.

Большую часть ночи с четверга на пятницу продолжались обстрелы Донецка и Горловки, есть жертвы, передает РИА "Новости" со ссылкой на штаб самопровозглашенной "Донецкой народной республики". В Горловке были обстреляны район Бессарабка, поселки Никитовка и Комсомолец, в Донецке – Петровский район и поселок Октябрьский, расположенный недалеко от аэропорта.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG