Ссылки для упрощенного доступа

В Берлине депутаты почтили память жертв Холокоста


Канцлер ФРГ Ангела Меркель на фоне исторической фотографии Освенцима
Канцлер ФРГ Ангела Меркель на фоне исторической фотографии Освенцима

В германском бундестаге сегодня, в день 70-летия освобождения нацистского концлагеря Освенцим состоялась церемония памяти жертв национал-социализма. В ней участвовали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Йоахим Гаук, руководители конституционных органов ФРГ и оставшиеся в живых жертвы Холокоста.

Председатель бундестага Норберт Ламмерт призвал помнить о преступлениях национал-социализма. По его словам, Освенцим стал синонимом массового геноцида, "поставленного на промышленные рельсы" и не имеющего аналогов в истории. Председатель бундестага напомнил, что нацистской агрессии во всей Европе, гетто и лагерям предшествовала дискриминация части населения в самой Германии.

Ламерт подчеркнул, что нынешняя церемония поминовения посвящена не только жертвам национал-социализма, но также тем, что сопротивлялся нацистам, кто пережил тяжелую травму от трагических событий. Председатель бундестага призвал молодежь прислушиваться к людям, пережившим Холокост, стать "свидетелями свидетелей" и передавать дальше память о трагедии.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG