Ссылки для упрощенного доступа

За мошенничество задержан спикер Петрозаводского совета


Олег Фокин
Олег Фокин

Олег Фокин подозревается в нанесении ущерба государству. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Следователи считают, что Фокин и его партнеры по бизнесу два года назад предоставили в налоговую службу декларацию на возмещение налога на добавленную стоимость, включив в нее заведомо ложные сведения. В итоге фирма незаконно получила компенсацию из бюджета в размере 3 миллионов 900 тысяч рублей. Сейчас решается вопрос о заключении Фокина под стражу.

Полной неожиданностью задержание Фокина назвать нельзя. Буквально на днях стало известно, что такой ход событий прогнозировал заместитель главы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов в его комментарии газете "Коммерсантъ". Он исходил из содержания письма Олега Фокина, которое тот написал федеральному руководству "Единой России". В своем письме Фокин делает вывод, что региональное отделение партии находится в кризисе и вероятность проиграть предстоящие выборы у партии власти сейчас высока.

Кстати, в ноябре 2014 года Фокин был исключен из партии с формулировкой "за дискредитирующие действия". Олег Фокин не раз за последнее время выступал с критикой губернатора Карелии и высказывался в поддержку беспартийного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

Самовыдвиженка Галина Ширшина выиграла выборы в сентябре 2013 года, опередив кандидата от "Единой России". Ее выдвинула команда председателя карельского "Яблока" Василия Попова. Кроме того, Фокин заявлял, что депутатов Петрозаводского городского совета принуждали признать работу мэра Ширшиной в 2013 году неудовлетворительной. При этом Фокин отмечал, что не желал бы никаких «войн» между городской и республиканской властями.

XS
SM
MD
LG