Ссылки для упрощенного доступа

Откровений от российского президента в Лахти не дождались


Путин в Лахти
Путин в Лахти

В пятницу вечером в финском городе Лахти завершился неформальный саммит ЕС. Наиболее интересной его частью был, по общему мнению, так называемый "рабочий ужин", на который прибыл президент России Путин. Главной темой, как и в случае всех последних визитов главы российского государства за рубеж, стала энергетика. Но на итоговой пресс-конференции не были обойдены вниманием и другие острые вопросы российской политики.


От этой встречи с Путиным глав 25 стран - членов ЕС и двух стран - кандидатов ожидали многого. И накануне саммита заявляли (в частности, премьер-министр Финляндии Мати Ванханен - на пресс-конференции, председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу - в телеинтервью), что будут обсуждать не только вопросы энергетической политики и экономического сотрудничества ЕС и России. Путину должны были быть заданы вопросы и о правах человека и безопасности граждан, о судьбе демократии в России, о кризисе в российско-грузинских отношениях, о расследовании убийства Политковской.


И когда после затянувшегося ужина Ванханен, Путин и Баррозу прибыли, наконец, из зала Сибелиуса во Дворец спорта, где размещался пресс-центр, зал для пресс-конференции был набит битком. Ванханен и Баррозу выглядели весьма довольными, чего нельзя сказать о Путине, и это было особенно заметно, когда все трое стали на сцене перед микрофонами.


В последнее время российские политологи отмечают, что Владимир Путин стал искреннее в своих высказываниях, и строят предположения, что это якобы связано с его окончательным решением не оставаться президентом на третий срок. Но в данном случае о каких-то откровениях Путина говорить было сложно.


Путин в начале пресс-конференции говорил по бумажке, а текст его выступления был распространен службой президента еще минут за 20 до начала пресс-конференции. Следовательно, он был написан заранее, и Путин изначально решил сказать лишь то, что хотел, независимо от того, о чем пойдет речь на встрече.


В своем выступлении он сосредоточился лишь на энергетических вопросах, напомнил, что Европейский Союз получает 44% газа из России, но для России это составляет чуть ли не 70% всех доходов от экспорта, и что в этом смысле Россия сильно зависит от Европы. Отвечая на вопросы журналистов, ему пришлось говорить о российско-грузинском кризисе, который он охарактеризовал, как кризис между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Грузия, мол, хочет решить этот кризис силовыми методами, она большая, а Абхазия и Южная Осетия - маленькие. И наша единственная цель, сказал Путин, не допустить кровопролития.


Ванханен и Баррозу были довольны тем, что впервые Европейскому Союзу удалось при разговорах с Путиным проявить единство в вопросе об энергетической политике. По их словам, все страны подчинили свои интересы в отношениях с Россией общим интереса ЕС, и это – большое достижение.




XS
SM
MD
LG