Ссылки для упрощенного доступа

Для чего нужны червонцы


Сторонники "ДНР" возле отделения банка в Донецке. Июль 2014 года
Сторонники "ДНР" возле отделения банка в Донецке. Июль 2014 года

Письма из Донбасса: Джерри Томс о деньгах и планах сепаратистов ввести собственную валюту

Несмотря на все социальные и военные потрясения, существуют две вещи в "народных республиках", которых с ужасом ждут даже сторонники "ДНР" и "ЛНР", – появление паспортов и введение собственной валюты.

Разумеется, перспектива получить документ, распечатанный на принтере и названный "внутренним паспортом", не внушает доверия даже самым ярым сторонникам "Новороссии", понимающим, что с этой бумагой не въехать даже на территорию России, не говоря уже о поездках в ЕС. И если с вопросом выдачи жителям "Новороссии" удостоверений личности пока не спешат, то вопрос о введении в оборот собственных денег, рабочее название которых – червонцы – становится все более актуальным.

Все дело в том, что в пределах "ДНР", а именно, в Макеевке и Донецке, сложилась ситуация, при которой еще с середины лета по всему городу циркулирует неограниченный поток украинской мелочи в виде монет номиналом 5, 10 и 25 копеек.

Общественный транспорт, обменные пункты, магазины, торговые сети – во всех этих местах большинство жителей вынуждены расплачиваться огромной массой монет, нередко высыпающейся на стол прямо из специальных пакетов. Осенью эта проблема достигла пика, так как водители маршрутных такси отказывались пускать в салон пассажиров, несших им в руках 3,5 гривны за проезд в виде жмени мелочи из тридцати "десяток" и десяти "пятаков".

Примерно то же самое происходило и в супермаркетах и торговых сетях. Прежде чем начать обслуживать покупателей, продавцы просили предъявить бумажные гривны в качестве подтверждения платежеспособности.

Люди стали массово разбивать домашние копилки, наводнив торговый оборот "ДНР" звенящей мелочью

Все это стало следствием того, что на территории "ДНР" рухнула банковская система, а украинские банки были объявлены "фашистскими". Самим же сепаратистам "в наследство" досталось весьма ограниченное количество бумажных купюр, большей частью сосредоточенных в руках бизнесменов.

Из-за существенного ограничения на выезд и въезд с территории "ДНР", постоянных обстрелов и оборвавшейся связи с остальной Украиной, а также отсутствия социальных выплат и заработных плат, на подконтрольной сепаратистам территории население оказалось практически отрезанным от каких-либо финансовых потоков. В результате люди стали массово разбивать домашние копилки, наводнив торговый оборот "ДНР" звенящей мелочью.

Примерно в том же металлическом виде находились и денежные средства, оставшиеся в хранилищах банков, "национализированных" решением "Совета республики". В результате к концу сентября социальное напряжение достигло предела, когда один из моих знакомых получил часть шахтерской зарплаты в пакете российского банка АТБ, в котором находилось 800 гривен монетами!

Из-за сложившейся ситуации руководство "ДНР" сформировало специальную группу, которая оперативно проехалась по всем ключевым торговым точкам и автовокзалам, предупредив их владельцев о "неравносильных последствиях" в случае, если они и дальше будут отказывать предоставлять услуги горожанам, чей кошелек наполняют исключительно металлические четвертаки. Под "неравносильными последствиями" понималась очередная "национализация" либо более мягкий вариант – смена собственника на того, кто в этом вопросе будет не столь категоричен.

Несмотря на некоторое затишье после подобной "заботы" со стороны "республики", ситуация с украинской валютой на территории "Новороссии" не улучшилась. Об этом не раз уже упоминали сами "министры" "ДНР", из-за чего сейчас спешно разрабатывается план введения в оборот денежных средств, чей дизайн пытаются создать специалисты из Крыма, попутно подготавливая население к очередной шоковой терапии в виде сомнительных красноватых купюр.

Джерри Томс, безработный, город Макеевка

Мысли, высказанные в рубрике "Письма из оккупированного Донбасса", не отражают мнения редакции Радио Свобода

Присылайте ваши письменные свидетельства по адресу: DonbasLysty@rferl.org

XS
SM
MD
LG