Ссылки для упрощенного доступа

Бонобо


Обезьяны Валентинова дня

До Америки я знал о Валентиновом дне только из "Фауста". Но теперь открытки-валентинки, сердечки, шоколадки и прочая любовная бижутерия стремительно захватывает быт все новых регионов. Похоже, что Валентинов день выживает даже Международный женский день. Что не так уж удивительно: 8 марта мы отдаем дань трудящейся женщине, 14 февраля – любимой. И сколько бы ни вводили государственных годовщин, исторических юбилеев и других державных торжеств, они все равно не заменят интимного праздника, рассчитанного на двоих, а не на всю страну. С этим и бороться бессмысленно: природа всегда победит историю. Первая намного старше и несравненно умнее второй. Вот поэтому сегодня, в День любви, я хочу напомнить о бонобо.

Бонобо – редкая порода африканских обезьян – обитают в джунглях Заира. Близкие родственники шимпанзе, они выглядят намного изящней: ноги длинные, лоб высокий, уши маленькие, губы красные. Вот, что о них пишет крупнейший специалист по приматам, автор первой монографии о бонобо Франц де Ваал: “По сравнению с шимпанзе бонобо, что "Конкорд" рядом с "Боингом". Я не хочу обидеть шимпанзе, но у бонобо больше стиля. Небольшая голова на узких плечах, плоское открытое лицо, длинные черные волосы, разделенные аккуратным пробором”.

Латинское имя этих обезьян – Pan Paniscus, но ученые зовут их забавным словом “бонобо”, образуя от него глагол, не имеющий цензурных синонимов. Это объясняется тем, что бонобо сделал знаменитыми секс. Тут надо, оставив стыдливость, объяснить, что же делает этих обезьян особыми. Бонобо – единственные в мире животные, которые умеют заниматься любовью в "миссионерской" позиции. Всегда считалось, что эта позволяющая заглядывать в глаза поза – привилегия людей, причем некоторых, вроде миссионеров. Опровергнув эту теорию, бонобо обратили на себя внимание, но не остановились на достигнутом. В мире животных сексуальный репертуар бонобо не знает себе равных. Помимо совокуплений во всех мыслимых позах, обезьяны практикуют секс оральный, групповой, лесбийский, гомосексуальный, бисексуальный и сольный. Ко всему прочему, они умеют целоваться, как французы в представлении старшеклассниц. В стаях бонобо царит бескомпромиссный промискуитет.

Счастливые бонобо из дивного зоопарка Сан-Диего занимаются любовью каждые полтора часа. Все тот же Франс де Вааль подвел итог своим исчерпывающим исследованиям одной фразой: "Они ведут себя так, как будто изучали "Камасутру".

Секс позволил им добиться того, в чем не преуспели самые красноречивые из наших пророков, дипломатов и священников: бонобо никогда не воюют. Каждый раз, когда возникает чреватая агрессией ситуация, обезьяны не дерутся, а совокупляются. Бонобо, например, не ссорятся из-за еды. Постоянно обхаживая друг друга, бонобо создали изощренную систему куртуазных отношений, в которые втягиваются все члены стаи, невзирая на положение, пол и возраст. Сообщество бонобо, как коммуну хиппи, объединяют сексуальные узы, которые оказались прочнее и надежнее, чем власть и деньги. Свободные в любви, как пушкинские цыгане, бонобо упразднили право собственности друг на друга. В сущности, они живут в той утопии, о которой мечтали Платон с Александрой Коллонтай.

У бонобо, с которыми мы делим 98 процентов генов, уже появились последователи-бонобисты, которые называют себя Polyamory society. Разочарованные во всех остальных проектах преобразования мира, его члены считают, что, только подражая сладострастным обезьянам, человек способен спастись от человечества.

Вряд ли что-то из этого получится, но нельзя отрицать, что бонобо избегают всех трех конфликтов, которые люди считают неизбежными: войны между полами, поколениями и стаями. Бонобо сумели создать эгалитарное общество, в котором нет неравенства между слабыми и сильными, между самками и самцами. Заменяя борьбу сексом, они смогли погасить агрессивные импульсы. Другими, подходящими к празднику словами, бонобо внушают надежду на то, что изречение "любовь побеждает все" годится на все случаи жизни, а не только в День Валентина.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG