Ссылки для упрощенного доступа

Русские сказки и дуэли Николая Сидельникова


Музыкальный мир композитора оказался зажат между партийным официозом и представителями «второго авангарда»

Центр современной музыки Московской консерватория имени П. И. Чайковского и ансамбль «Студия новой музыки» представляют концерт к 85-летию со дня рождения Николая Сидельникова.

Композитор Николай Сидельников (1930–1992) — совершенно незаслуженно недооцененная фигура русского музыкального шестидесятничества. Его огромное творческое наследие остается невостребованным как у себя на родине, так и за рубежом. Смерть композитора в расцвете творческих сил пришлась на рубежный для отечественной культуры 1992 год, после чего его музыка оказалась похоронена под обломками старой культурной сцены.

Посмертные исполнения его сочинений носят спорадический характер, но каждый раз, присутствуя при исполнении его музыки, ощущаешь, какой колоссальной силы композиторское дарование оказалось фактически вычеркнутым из нашей культурной памяти. Музыкальный мир Сидельникова, необычайно гибкий и открытый, впитавший в себя всю «всемирную отзывчивость» русской души, оказался зажат между партийным официозом и представителями «второго авангарда». При этом имена учеников Сидельникова оказались известны всему миру — это Владимир Тарнопольский, Иван Соколов, Владимир Мартынов.

Ансамбль «Студия новой музыки» — один из немногих коллективов, постоянно исполняющих сочинения композитора. Концерт такого масштаба, однако, состоится впервые. В частности, будет исполнена концертная симфония «Дуэли», не игравшаяся более двадцати лет.

В программе:

Русские сказки

концерт для 12 исполнителей

(1968)

Дуэли

для виолончели соло, контрабаса,

двух фортепиано и ударных

(1974)

Ольга ГАЛОЧКИНА, виолончель

Ансамбль СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ

Дирижер – Заслуженный артист России – Игорь ДРОНОВ

Художественный руководитель — Владимир Тарнопольский

11 февраля

Концерт состоится в Рахманиновском зале консерватории.

Начало в 19:00. Вход по бесплатным билетам (билеты в кассах консерватории)

XS
SM
MD
LG