Ссылки для упрощенного доступа

Ряд евродепутатов голодают в поддержку Савченко


Надежда Савченко
Надежда Савченко

К акции голодовки в Европарламенте в поддержку Надежды Савченко, которую начал депутат из Литвы Пятрас Ауштрявичюс, присоединятся его коллеги из Испании, Польши и Чехии. Об этом сообщает издание Delfi.

По словам Ауштрявичюса, в пятницу голодает европарламентарий из Чехии Михаэла Шойдрова. Позже к инициативе присоединятся евродепутаты от Литвы, либерал Антанас Гуога и консерватор Габриэлюс Ландсбергис, члены Европарламента от Испании, Польши и Чехии Беатрис Бастеречеа, Юлия Питера, Павел Свобода и другие. "Этой акцией мы, члены Европарламента, хотим обратить внимание на то, что в России почти два месяца голодает содержащаяся в ужасных условиях украинская летчица. Мы призываем во весь голос и так, чтобы все видели, высказать свою гражданскую и моральную позицию, сказать "стоп" российской политике обесчеловечивания", – передает слова Ауштрявичюса издание.

Пятрас Ауштрявичюс голодал 4-6 февраля.

Европарламентарии с 4 февраля каждый день посылают письмо постпреду России в ЕС Владимиру Чижову с требованием освободить Савченко.

Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся в московской тюрьме, голодает уже более 50 дней. Российские власти считают ее причастной к гибели двух сотрудников ВГТРК под Луганском 17 июня. Савченко это обвинения отвергает и утверждает, что еще до этого была захвачена сепаратистами и переправлена на территорию России.

XS
SM
MD
LG