Ссылки для упрощенного доступа

Венгрия: влиятельный медиамагнат Лайош Шимичка покинул страну


Преьмер-министр Венгрии Виктор Орбан приветствует канцлера Германии Ангелу Меркель в Будапеште, 2 февраля 2015
Преьмер-министр Венгрии Виктор Орбан приветствует канцлера Германии Ангелу Меркель в Будапеште, 2 февраля 2015

Один из самых влиятельных людей Венгрии и некогда главный соратник венгерского премьер-министра Лайош Шимичка покинул сегодня страну из-за разгоревшегося накануне скандала вокруг проправительственных СМИ. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Мария Лопатто.

Причиной кризисной ситуации стало увольнение шести руководителей медиаимперии Шимички – главной проправительственной газеты "Мадьяр Немзет", телекана "Хир ТВ", радио "Ланцхид" и других. Руководители накануне днем публично заявили о своем уходе. Сам бизнесмен узнал об увольнении своих сотрудников через СМИ и обвинил правящую партию "Фидес" в подкупе журналистов. В откровенных интервью прессе Шимичка отметил, что это предательство означает тотальную войну с партией "Фидес", и пригрозил расправой с "орбанистами". Эксперты предполагают, что бизнесмен обладает немалым количеством фактов, с помощью которых он может шантажировать премьер-министра Виктора Орбана.

Новые обороты "медиавойна", как журналисты уже окрестили противостояние Виктора Орбана и Лайоша Шимички, начала набирать на этой неделе, когда правительство заявило о своих планах ввести единый пятипроцентный налог на рекламу. Введение налога в пять раз увеличило бы расходы его медиаимперии, заявил бизнесмен, который, по информации издания HVG, дал указание своим сотрудникам активнее критиковать правительство Венгрии и лично Виктора Орбана. Это, как считают эксперты, и могло привести к серии увольнений в редакциях.

Лайош Шимичка входит первую двадцатку самых богатых венгров и считается одним из самых влиятельных людей Венгрии.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG