Ссылки для упрощенного доступа

Самый большой страх белорусов - тюрьма


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Алексей Кузнецов: По свидетельствам белорусских правозащитников, о коло 20% заключенных, которые находятся в тюрьмах Белоруссии, - бывшие руководители государственных предприятий и частного бизнеса. Большая вероятность оказаться за решеткой даже за незначительное правонарушение всерьез пугает белорусов.



Игорь Карней: Социолог и компаний, входящих в группу “ Евразийский мониторинг ” , обратились с одинаковым вопросом к гражданам Б елорус сии , Р осси и и К азах стана , пытаясь выяснить - кто и чего больше всего опасается в жизни . В результате обнаружил ся самый большой белорусский страх - тюрьм а . Об этом заявили 23% опрошенных белорусов, у россиян этот показатель - 13%, а у казахов - 7%. Чем так страшны белорусские тюрьмы? Почему в самой " стабильной " стране опасаются оказаться в заключении?


Бывший политзаключенный Валерий Левоневский, проведший за решеткой 2 года, пишет книгу о белорусских тюрьмах. " Только предав широкой огласке нарушения законов в белорусских тюрьмах, можно решить накопившиеся там проблемы " , - считает автор . " Первое, с чем встречается человек, попадающий в любой следственный изолятор , - это грязная, переполненная камера, - пишет Левоневский . - На одного человека приходится менее одного квадратного метра жилой площади. Кровати стоят в 3 яруса, но и их не хватает, все вынуждены спать по очереди". "Если учесть, что туалет находится в этой же камере и человек 20 постоянно курят, неудивительно, что туберкулез - самое распространенное заболевание в белорусских тюрьмах " , - утверждает лидер предпринимательского движения .


По сведениям правозащитников, из 42 тысяч белорусских заключенных более 8 тысяч - не самые последние в стране люди. Это - руководители государственных и частных компаний . Правозащитница Людмила Грязнова считает, что "г осударство преследует всех , стрем ящихся к экономической независимости " .


Не церемонится власть и со своими оппонентами. Так, в эти дни сразу два оппозиционера объявили бессрочную голодовку в колонии, это экс-кандидат в президенты Александр Козулин и бывший руководитель парламентской группы "Республика" Сергей Скребец. Еще до своего ареста Александр Козулин заявлял, что власть через созданную систему запугивания стремится превратить собственный народ в "послушное стадо".



Александр Козулин: Не анекдотично ли это? Нам "вдалбливают" сказку о том, как прекрасно и счастливо живется у нас в стране. С этими песнями мы засыпаем и встаем. Но в нас пытаются истребить чувство собственного достоинства, превратить в послушное стадо.



Игорь Карней: "Зона" в Бел о ру сси и - это территория , где перестают действовать законы, - пишет в своей будущей книге Валерий Левоневский . "Т от , кто пытается жаловать ся на условия содержания, подверга е тся репрессиям со стороны администрации исправительного учреждения. Правовая помощь для заключенных полностью отсутствует ".


Защитница палаточного лагеря, разбитого на Октябрьской площади Минска в марте этого года, Кристина Шатикова через СМИ обратилась к посольствам зарубежных стран в Бел о ру сси и, граждане которых находятся в белорусских тюрьмах. Только в изоляторе временного содержания в Витебске , где Шатикова находилась за участие в несанкционированной акции, в камер е жд али депортации граждане Литвы, Азербайджана, России, Молдавии, Армении, Индии, Сирии, Украины. "О жидающие депортации люди, живущие в нечеловеческих условиях, находятся там годами " , - утверждает Шатикова и говорит, что о существовании этих людей в ряде случаев никто даже не подозревает.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG