Ссылки для упрощенного доступа

Полк "Азов": село Широкино "практически уничтожено" при обстреле


Эвакуация жителей города Дебальцево 4 февраля 2015 года
Эвакуация жителей города Дебальцево 4 февраля 2015 года

В селе Широкино Донецкой области идут бои между сепаратистами и бойцами добровольческого полка "Азов". По данным полка, селение "практически уничтожено" в артиллерийском бою. Количество пострадавших при обстрелах не уточняется, однако в "Азове" отмечают, что их много. Наступление на позиции украинских военных у села Широкино началось утром в субботу, в бой с обеих сторон конфликта прибывают новые силы.

За последние сутки в боях на востоке Украины погибли около 100 сепаратистов, более 180 получили ранения. Такие данные в субботу опубликовал штаб операции украинской армии в Донбассе. Киев и представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" обвиняют друг друга в эскалации боевых действий.

Сепаратисты заявляют, что украинские военные минувшей ночью 25 раз обстреляли их позиции. Украинские войска сообщают о более 30 обстрелах со стороны вооруженных формирований "ДНР". По словам сепаратистов, у города Дебальцево украинские войска пытаются с боем выйти из окружения, в Киеве эту информацию опровергают.

Жертвами обстрелов поселка Счастье в пятницу, по последним данным, стали шесть человек. В городе Горняк погибли пятеро местных жителей, в Артемовске – трое. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что прекращение огня, о котором в четверг договорились в Минске, может закончиться, не начавшись, поскольку сепаратисты продолжают обстрелы.

Согласно минским договоренностям, стороны конфликта на востоке Украины должны прекратить огонь в ночь на 15 февраля.

XS
SM
MD
LG