Ссылки для упрощенного доступа

Россиянин не признал в суде в США причастности к хакерским операциям


Владимир Дринкман с адвокатом в суде в Нидерландах накануне его экстрадиции в США
Владимир Дринкман с адвокатом в суде в Нидерландах накануне его экстрадиции в США

Во вторник на заседании окружного суда в американском штате Нью-Джерси 34-летний гражданин России Владимир Дринкман не признал себя виновным ни по одному из одиннадцати пунктов обвинения в хакерстве. Дринкман, экстрадированный в США из Нидерландов в прошлую пятницу, обвиняется в масштабном хакерстве.

Дело Дринкмана и четырех его подельников, как говорится в обвинительном документе, - самое крупное из области электронного мошенничества, когда-либо разбиравшееся в американских судах. Согласно обвинительному акту, подсудимые в период с 2005 по 2012 год похитили и продали от 100 до 200 миллионов номеров кредитных и дебетовых карт, изъятых из банков данных центров по обработке платежей, финансовых организаций и торговых точек. Убытки, понесенные лишь тремя из всех корпоративных жертв мошенников, превышают, по предварительным оценкам, 300 миллионов долларов. Дринкману грозит совокупно по всем пунктам обвинения более ста лет тюрьмы.

Каждый номер американской кредитки продавался за 10 долларов; цена номера канадской карты составляла 15 долларов, европейской — 50. Оптовым покупателям предоставлялись скидки.

Отыскав пробелы в системах защиты электронных сетей, аферисты атаковали их с компьютеров, находившихся на западе, в центре и на востоке США, а также в Нидерландах, Латвии, Панаме и на Багамах.

Дринкман был арестован в 2012 году в Амстердаме и после длительных судебных проволочек экстрадирован в Соединенные Штаты.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG