Ссылки для упрощенного доступа

Соратнику Януковича Ефремову предъявлено новое обвинение


Александр Ефремов в суде
Александр Ефремов в суде

Бывшему руководителю парламентской фракции «Партии регионов» в Верховной Раде Александру Ефремову предъявили новое обвинение в разжигании межнациональной розни, сообщает «Би-би-си» .

Об этом Ефремов сообщил перед допросом в генеральной прокуратуре Украины. По его словам, сегодня же будет заседание суда об избрании ему меры пресечения. Следствие по делу оппозиционного политика длится уже несколько месяцев. Власти заявляют, что у них есть достаточно фактов, указывающих на его поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Накануне Ефремов, арестованный 15 февраля по подозрению в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге, вышел на свободу под залог более чем в три с половиной миллиона гривен. Деньги внёс его друг, бывший депутат Борис Колесников. Ефремов считает арест политическим преследованием.

Арестованный политик ранее был одним из ближайших соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича. С декабря 2012 года, после избрания Януковича главой государства он возглавлял фракцию «Партии регионов» в Верховной Раде. С 1998 по 2005 годы он занимал пост губернатора Луганской области.

Если вину одного из лидеров Партии регионов докажет суд, то ему может грозить от 3 до 6 лет заключения.

XS
SM
MD
LG