Ссылки для упрощенного доступа

Вашингтон: поддержка сепаратистов на Украине - подрыв основ миропорядка


Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест

Продолжение военных операций на Украине, несмотря на перемирие, может привести к "увеличению цены", которую заплатит Россия за свои действия. Об этом заявил в пятницу на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Влияние режима санкций будет больше, чем укус," - сказал Эрнест.

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что в этом случае "Россия окажется в ещё большей международной изоляции", а её экономика окажется в ещё более сложном положении. Представитель американской администрации напомнил, что США координируют свой подход к отношениям с Россией со своими союзниками в Европе.

В Вашингтоне также заявили, что дальнейшая поддержка со стороны России сепаратистов, действующих против правительственных войск на восточной Украине, является нарушением соглашения о прекращении огня в Минске и "подрывает международную дипломатию" и "основы современного миропорядка".

Пресс-секретарь Госдепартамент США Дженнифер Псаки выступила с этим критическим заявлением 20 февраля, через несколько часовпосле того, как президент Европейского союза Дональд Туск сообщил, что проконсультировался с лидерами ЕС о новых мерах давления на Россию и на сепаратистов, чтобы они выполнили свои обязательства по прекращению огня. Туск проинформировал о "более чем 300 нарушениях" недавнего соглашения о прекращении огня, которое вступило в силу 15 февраля. Он назвал "безжалостными" продолжающиеся нападения на Дебальцево и другие регионы Украины.

Туск предупредил, что ЕС "достиг точки, когда дальнейшие дипломатические усилия будут бесполезны, если не окажутся подкрепленными действиями." Он заявил, что проведет переговоры с европейскими лидерами в ближайшие дни и посетит Киев 22 февраля.

Ранее 20 февраля аналогичное беспокойство было высказано в Париже президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG