Ссылки для упрощенного доступа

Обама: убийство Немцова отражает политический климат в России


На снимке: президент США Барак Обама
На снимке: президент США Барак Обама

Президент США Барак Обама заявил, что убийство Бориса Немцова отражает, как он выразился, климат, сложившийся внутри России, в котором гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся общаться в интернете, почувствовали все больше угроз и ограничений.

Об этом президент США заявил в интервью агентству Reuters 2 марта, через три дня после того, как Немцов был смертельно ранен в нескольких десятках метров от Кремля.

Скачать медиафайл

Отвечая на вопрос, считает ли он, что правительство президента Владимира Путина было вовлечено в убийство, Обама сказал, что не имеет "ни малейшего представления в данный момент, что именно произошло".

"То, что я знаю, – сказал Обама, – так это то, что свобода прессы, свобода собраний, свобода информации, основные гражданские права и гражданские свободы в России находятся в гораздо худшем состоянии, чем они были четыре или пять, десять лет назад".

Обама заявил, что все больше и больше единственная информация, которую российская публика имеет возможность получить, это информация, распространяемая через контролируемые государством СМИ. И это представляет собой проблему, сказал он. По словам американского лидера, именно это позволило России участвовать в агрессии против Украины.

XS
SM
MD
LG