Ссылки для упрощенного доступа

Пушков предложил "Макдоналдс" и "Кока-Кола" уйти из России


Алексей Пушков
Алексей Пушков

Председатель комитета по международным делам Государственной думы России Алексей Пушков предложил американским компаниям "Макдоналдс" и "Кока-Кола" уйти с российского рынка.

Пушков написал в твиттере: "А не хотят ли Макдоналдс и Кока-Кола поддержать санкции Обамы и избавить нас от своей продукции? Они будут верны принципам, а мы – здоровее".

Президент США Барак Обама в среду продлил еще на год действие санкций в отношении России, введенных после аннексии Крыма и обострения ситуации на Украине.

В конце августа 2014 года Роспотребнадзор начал проверки ресторанов американской сети быстрого питания по всей России. В Москве по ее результатам было принято решение о временном закрытии четырех предприятий, в том числе самого знаменитого ресторана на Пушкинской площади – он был открыт еще до распада СССР, 31 января 1990 года. Роспотребнадзор объяснил свое решение нарушением санитарных норм. Приостанавливали работу заведения компании и в других городах. Всего под санитарные и финансовые проверки попали более 200 российских ресторанов "Макдоналдс".

В России работает около 450 ресторанов "Макдоналдс" более чем в 70 городах страны. Ежедневно они обслуживают около миллиона человек.

XS
SM
MD
LG