Ссылки для упрощенного доступа

Обама поздравил всех женщин с Международным женским днем


Президент США Барак Обама и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в Вашингтоне
Президент США Барак Обама и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в Вашингтоне

Президент США объявил о новой инициативе "Пусть девочки учатся"

Президент США Барак Обама поздравил жительниц планеты с Международным женским днем. Об этом говорится в сообщении Белого дома, распространенном в воскресенье.

По словам президента США, женщины вносят неизмеримый вклад в наш мир. Они являются предпринимателями, фермерами, педагогами, учеными, художниками, военными, матерями и главами государств – этот список бесконечен. Без них экономика рухнет, политические системы ухудшатся, а семьи и общины развалятся. Тем не менее в очень многих местах с женщинами обращаются как с гражданами второго сорта. Их способности недооценены. И их права человека – право на обучение, на самовыражение, на жизнь, свободную от насилия, на право выбирать, за кого выходить замуж, – постоянно нарушаются.

В этот Международный женский день мы вновь подтверждаем наше желание ликвидировать этот пробел, заявил американский лидер.

По его словам, это означает обеспечить поддержку образования для девочек. В настоящее время 62 миллиона девочек во всем мире не имеют доступа к школьному образованию, говорится в сообщении Белого дома.

В связи с этим президент США объявил и новой инициативе "Пусть девочки учатся", чтобы помочь демонтировать барьеры – экономические, политические и культурные, – которые стоят на пути у девушек, желающих учиться.

Ранее в воскресенье папа римский Франциск поздравил всех женщин с Международным женским днем. Выступая в воскресенье с проповедью "Ангелус" из окна Апостольского дворца в Ватикане, перед тысячами верующих, понтифик подчеркнул особую роль женщин в современном мире.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:21 0:00
Скачать медиафайл

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG