Ссылки для упрощенного доступа

Георгий Сатаров об идее Общественной палаты провести Гражданский форум


Программу ведет Андрей Шарый . Принимает участие политические эксперт Георгий Сатаров.



Андрей Шарый : Сейчас в прямом эфире программы "Время Свободы" известный московский политический эксперт Георгий Сатаров.


Георгий Александрович, здравствуйте. Вы один из тех, кто критически относится к намерениям правозащитников общаться с властью и участвовать в таких мероприятиях типа Гражданского форума. Изменится ли ваша позиция в связи с намерениями организовать новое такое большое собрание?



Георгий Сатаров : Мне немножко трудно говорить на эту тему, потому что являюсь, с одной стороны, человеком, некоторым образом втянутым в решение политических проблем, в политическое противостояние власти. В этой сфере я считаю, что политическое сотрудничество с этой властью невозможно и нереально, непродуктивно. Но, с другой стороны, я возглавляю фонд "Индем". Там идет ряд конкретных проектов, в том числе проекты, некоторые из них связаны с взаимодействием с властью, слава богу, достаточно продуктивным. В этой своей ипостаси я продолжаю и контактировать, и сотрудничать, и фонд "Индем" тоже. Просто надо понимать, что власть неоднородна. Она неоднородна и по людям, и по решаемым задачам. Я считаю, в любом случае, в той сфере, которая связана с работой, помогающей людям сегодня, сейчас и здесь, с властью нужно взаимодействовать. А вот в том, что связано с проблемой политического противостояния, тут уже, как я считаю, все поезда ушли, которые могли бы как-то налаживать, на единые рельсы нас ставить, это уже невозможно.



Андрей Шарый: А что касается такого мероприятия, как Гражданский форум, организованный Общественной палатой. У вас, очевидно, есть какая-то точка зрения относительно самой Общественной палаты и, следовательно, по отношению к организуемым ею мероприятиям?



Георгий Сатаров : Тоже знаете ли амбивалентная такая позиция. Я отношусь отрицательно к идее Общественной палаты. Я отношусь положительно к некоторым людям, которые туда вошли, к намерениям, которые они там реализуют. В общем, я не вижу большой проблемы в этой их попытке все-таки посмотреть, что такое гражданское общество. Потому что многие из них просто не имеют никакого представления об этом, попав как бы в лидеры гражданского общества из лидеров спорта или из лидеров попсы. Вдруг они стали лидерами гражданского общества. Может быть, они, наконец, узнают, что это такое, и услышат, что это такое. Хотя бы как минимум по этой причине такое мероприятие полезно.



Андрей Шарый : Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, бывает управляемое гражданское общество, управляемое властью?



Георгий Сатаров: Вот как только вы начинаете пытаться управлять гражданским обществом, оно теряет всякий смысл. В отличие от власти, потенциал гражданского общества в свободе, разнообразии. Именно в гражданском обществе свободно рождаются какие-то новые идеи, социальные практики. Как только вы это обуздываете - всё! Вы получаете новый отряд бюрократии. А если это обуздывает абсолютно разложенную и коррумпированную бюрократию, вы получите коррумпированное и разложенное гражданское общество.



Андрей Шарый : Это то, что сейчас происходит в России? Вы говорите "если".



Георгий Сатаров : Нет, этого не происходит. Потому что гражданское общество независимо от позиции гражданина Абрамова, который врал напропалую, рассказывая нам, как общество выдвинуло эти законы, а якобы до этого никаких правил не было... Либо он безграмотен, либо он отъявленный лжец. Если ему не нравится, пусть предъявляет мне иск.


Так вот. В отличие от позиции гражданина Абрамова, я считаю, что гражданское общество развивалось, было. Оно обладает колоссальным ресурсом сопротивления. Обуздать его не так-то легко, как этим господам кажется.



XS
SM
MD
LG