Ссылки для упрощенного доступа

16 марта, о памятнике жертвам репрессий


Возможен ли памятник жертвам репрессий прошлого, если репрессии не закончились в настоящем?

Почти тридцать лет назад движение "Мемориал" начало добиваться сооружения в Москве национального памятника жертвам политических репрессий в СССР.

Группы активистов несколько лет собирали деньги и подписи. Собранные народные деньги обесценились в 1991-ом, государственных выделено никогда не было — национального памятника в Москве так и нет.

Разговоры о необходимости памятника и различные инициативы возникали все эти годы, да и зазвучали они впервые задолго до перестройки, но именно в последние месяцы эти разговоры неожиданно для всех обрели конкретные очертания и вероятность возникновения памятника оказалась близка, как никогда.

Но почему же у многих сегодняшнее решение вызывает такое отторжение, вплоть до протеста? О каком памятнике мечтала демократическая общественность конца 1980-х — начала 1990-х годов? Изменились ли чаяния общества за 25 лет? Каким может быть национальный памятник жертвам тоталитарного режима в СССР и в какое пространство — буквальное и метафорическое — можно его поместить? Возможен ли памятник жертвам репрессий прошлого, если репрессии не закончились в настоящем? Какие формы принимать, какой эпохе принадлежать и какие смыслы может содержать такой памятник? Эти и другие вопросы, неминуемо возникающие в связи с конкурсом проектов на создание памятника жертвам политических репрессий в СССР, обсудят архитекторы Евгений Асс и Сергей Ситар; филолог, стоявший у истоков "Мемориала", Нина Брагинская; художественный критик и публицист Григорий Ревзин; историки Арсений Рогинский и Ян Рачинский; координатор конкурса, директор Государственного Музея ГУЛАГа Роман Романов.

Встреча в понедельник, 16 марта, в 19:30 в Международном Мемориале по адресу: Москва, Каретный ряд 5/10.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG