Ссылки для упрощенного доступа

Ставки сделаны


Доллар резко упал по отношению к мировым валютам из-за решения Центробанка США не менять ставку рефинансирования

В среду в США состоялось заседание руководства Центрального банка, на котором, как предполагали участники рынка, будет объявлено о скором повышении ставки рефинансирования, то есть процента, под который Центробанк кредитует надежные коммерческие банки. Однако в который уж раз за последние годы финансисты обманулись в своих предчувствиях. Ставка осталась прежней, что вызвало резкое падение доллара к большинству мировых валют. Так, за последние 12 часов рубль вырос по отношению к американской валюте почти на 2 рубля, в то время как курс евро остался практически на прежнем уровне.

В декабре 2008 года, на пике финансово-экономического кризиса, американский Центральный банк сделал следующее заявление: "Со времени последнего заседания правления условия на рынке труда резко ухудшились; по имеющимся данным, понижаются потребительские расходы, объем инвестиций, промышленное производство. Замедлилась активность финансовых рынков и кредитных учреждений". На этом мрачном фоне Центробанк в стремлении оживить хозяйственную деятельность понизил свою ставку рефинансирования до беспрецедентно низкого уровня – 0,25% (для сравнения: в России 8,25%. – РС). За минувшие шесть с лишним лет ситуация в американской экономике во многом выправилась, но ключевая ставка ЦБ остается на прежнем уровне. Впрочем, одно важное изменение произошло в официальных формулировках: если еще в январе Центробанк заявлял, что не будет спешить с нормализацией денежно-кредитной политики, то в объявлении, сделанном в среду, слова "не будет спешить с нормализацией" исчезли.

Джанет Йеллен
Джанет Йеллен

"Это отнюдь не значит, что Центральный банк теперь намерен спешно повысить ставку", – сразу же уточнила его председатель Джанет Йеллен. Но это и не значит, отмечают комментаторы, что ЦБ снова отложил ее повышение на неопределенное время. Скорее всего, такой резонансный шаг просто не будет сделан мгновенно и время "Ч" неумолимо приближается. Возможно, что это произойдет уже в июне, перед следующим квартальным заседанием Комитета по операциям на открытом рынке, но наиболее вероятная дата анонса – это осеннее собрание Комитета, выпадающее на сентябрь.

Многие аналитики предполагали, что повышение ставки будет анонсировано на нынешней мартовской коллегии, но оптимистичные прогнозы на квартал, сделанные Центробанком в январе, оправдались лишь частично, с этим связана и задержка. Темпы роста производства и занятости оказались ниже расчетных, из-за удорожания доллара замедлился экспорт, симптомы послекризисного оздоровления рынка недвижимости вялые. Но, несмотря и на это, ставка рефинансирования, видимо, была бы повышена в том случае, если бы Центробанк заметил разгон инфляции. На это, однако, нет никаких указаний. Скорее напротив: энергоносители, важный компонент индекса цен, резко дешевеют.

Одной из причин сохранения ставки рефинансирования ЦБ США на прежнем уровне может быть сохранение низких цен на нефть
Одной из причин сохранения ставки рефинансирования ЦБ США на прежнем уровне может быть сохранение низких цен на нефть

По словам высокопоставленного сотрудника Центрального банка США Стивена Олинера, и рядовым потребителям, и профессиональным биржевым игрокам важно знать, какой будет ставка рефинансирования. "Потребители ориентируются на нее, когда решают, покупать ли им дом или автомобиль, делать ли сбережения, если да, то в каком количестве. Что касается участников рынка, то они, в зависимости от своих ожиданий движения ставки ЦБ вверх или вниз, принимают решения о том, в какие активы направить инвестиции. Когда ставка низкая и заработать прилично на высоконадежных ценных бумагах казначейства США или на гарантируемых государством ипотечных облигациях возможности нет, выгодным вложением капитала становятся активы более рискованные, но и потенциально более прибыльные – акции, главным образом, или облигации иностранных государств. Стоило Центробанку объявить, что ставка рефинансирования не меняется, как котировки акций взмыли вверх, и Нью-Йоркская фондовая биржа завершила сессию с полуторапроцентным приростом индекса. На протяжении последних 5-6 лет участники рынка могли уверенно закладывать в свои расчеты стабильно низкую ставку ЦБ, но эти благословенные времена подходят к концу, и финансисты нервничают. Если они угадают вектор движения ставки, они в плюсе, не угадают – упустят часть прибыли, что равносильно убытку. Когда, наконец, ставка рефинансирования поднимется, часть капитала непременно снова вернется в эти высоконадежные активы".

По словам Стивена Олинера, повышение ставки рефинансирования вызовет укрепление доллара и отток средств из развивающихся экономик – бразильской, российской, индийской – обратно в Соединенные Штаты. Насколько масштабным будет это транснациональное перемещение капитала, зависит от того, насколько верно участники рынка спрогнозируют точные сроки и величину повышения ставки:

Сохранение ставки ЦБ США привело к росту стоимости акций на бирже
Сохранение ставки ЦБ США привело к росту стоимости акций на бирже

"Если их прогнозы окажутся, в целом верными, то основания для того, чтобы нервничать, отпадут, и процесс примет вполне упорядоченный характер. Но в случае ошибки в прогнозировании возможны эксцессы. Нечто похожее имело место в среду: мало кто предвидел, что Центробанк отложит еще минимум на полгода увеличение ставки. Корректировка этой ошибки в прогнозах обернулась массовой продажей долларов, что понизило курс американской валюты по отношению к общеевропейской; резким понижением ставки по долгосрочным кредитам, поскольку Центральный банк, как оказалось, не предвидит ускорения инфляции; и резким же ростом котировок акций на фондовых рынках. И произошло это все с пугающей скоростью, сеющей смятение и хаос, буквально в считаные минуты".

Устав Центрального банка возлагает на него двойную обязанность: способствовать максимально возможному росту трудовой занятости населения и не допускать раскручивание маховика инфляции. Соединить одно с другим очень непросто, констатирует Стивен Олинер. Руководство банка решает сложную задачу: как далеко находится страна от так называемой "полной занятости"? Как долго еще следует держать низкой ставку рефинансирования? Последнее решение ЦБ ретроспективно не кажется таким уж и трудным, говорит Олинер, ввиду того, что большое количество трудовых ресурсов страны по-прежнему недоиспользуется, а инфляционные ожидания низкие. Но через полгода ситуация вполне может быть иной, если, с одной стороны, продолжиться создание новых рабочих мест, а, с другой – прекратится падение цен на энергоносители и расчетные темпы инфляции выйдут на пороговый, с позиции Центробанка, уровень в 2%.

Аналитик Норберт Майкл из фонда "Наследие" высказал в интервью Радио Свобода гипотезу, что в вопросе изменения процентных ставок не коммерческие банки пойдут за Центральным, а наоборот. Иными словами, ЦБ не повысит свою ставку, пока не убедится, что банки повышают свою в ответ на увеличение спроса на заемный капитал со стороны населения и предприятий. Этот процесс как раз и не наблюдается пока в достаточном объеме, и коммерческие банки направляют излишки наличных средств не в сторону кредитования, а на увеличение выплат дивидендов акционерам и на так называемый "обратный выкуп" собственных акций.

XS
SM
MD
LG