Ссылки для упрощенного доступа

Цветы у посольства Нидерландов в Киеве
Цветы у посольства Нидерландов в Киеве

Наше русское затмение. Лекарства для депутатов. Лопата и ее друзья. Борьба за ватник. Новое доказательство о "Буке"

Лайвблог о дискуссиях в Сети

14:08 20.3.2015

Наше русское затмение. Путин затмил солнце, Навальный чуть не ослеп. Вид из космоса. Сквозь старые кости

Maxim Artemyev
Ну что, мрак скоро опустится на Москву?

Шутки на тему солнечного затмения, наблюдаемого сегодня в России, довольно многочисленны - но при этом предсказуемы.

Ayder Muzhdabaev
Анекдот дня.

Жители страны, в которой уже год полный мрак, судорожно коптят стеклышки, чтобы смотреть затмение.

Иван Давыдов
Путин давно затмил солнце собсвтенным сиянием, никакое затмение россиян не удивит

С теми же, кто выработал иммунитет от телепропаганды, природа может сыграть злую шутку:

Сотрудников фонда Навального неудача их лидера не остановила:

В Посольстве США тоже наблюдали.

Кому-то не повезло.

Аркадий Бабченко
Тот, кто с самого детства мечтал увидеть солнечное затмение, подготовился, установил телескоп и в последние полчаса перед событием выяснил, что протерял солнечные фильтры для окуляров - тот, дурень рогатый, я.

Кто-то был успешен.

А вот редактор "Спутника и погрома" оказался ленив и нелюбопытен.

Egor Prosvirnin
Кажется, затмение начинается. Пойду посплю.

Вот что можно было увидеть в Москве:

Жителям бездуховной Европы - в особенности северной ее части - повезло больше:

На сайте The Telegraph (как и на множестве других сайтов) - прямая трансляция. Замечание Ильи Клишина:

Потрясающе, конечно. Сейчас миллионы людей будут смотреть трансляции затмения на своих гаджетах и не выйдут на улицу

Впрочем, лучше всего было видно из Космоса.

А на улицу многие все равно вышли.

Ivan Lakshin
На Арбате десятки людей стоят и, подняв руки вверх, сквозь свои старые переломанные кости, смотрят на солнце. Такое ощущение, что множество людей держали в заложниках в травмопунктах, а теперь выпустили на свет, дав вволю полюбоваться их рентгеновскими снимками.
Апокалиптичненько.

И их, как говорится, можно понять.

Леся Рябцева против.

Но все же от затмений есть польза.

15:33 20.3.2015

Лекарства для депутатов. Что такое боль? Как дискутировать при помощи "Известий". "Лечить вас будут по телевизору"

Депутатами мы завершили предыдущий сюжет в лайвблоге, с депутатов начнем и новый.

Ньюсмейкером, разжегшим в Сети не самые лучшие чувства по отношению к социальной группе "депутаты и чиновники", на сей раз - довольно непривычно - стали "Известия".

Как выяснили «Известия», перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, существенно расширился за счет достаточно обширного перечня чиновников.

Из указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136 следует, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

Публикация в яркой прокремлевской газете вызвала ярость вовсе не прокремлевской части блогосферы.

Sergej Maslow

Ну что вы пристали, а? Написано же в статье 7 Конституции, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Так вот теперь государство перешло от слов к делу. Сегодня непременно на семинаре об этом расскажу студентам, розжиг будет тот еще.

Gleb Pavlovsky

ещё я требую, чтоб им всем выдали дуст для общения с населением - и кефир за вредную работу

Особенно возмутила новость на фоне сюжета с запретом публиковать данные о причинах самоубийств больных раком.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова прокомментировала новость в том смысле, что с обезболиванием проблем быть не должно, а кончать с собой больные могут не только от болей.

Xenia Loutchenko
Интересно, а вот эти милые люди, которые говорят, что не все покончившие с собой больные раком страдали от физической боли, а у некоторых "просто" была депрессия, они правда не понимают, что депрессия - это тоже боль?!
Что даже если эти суициды - не следствие физического отсутствия обезболивания, ответственность за них всё равно на тех, кто отказал людям в уважении к их человеческому достоинству? Что такое отношение к больным (да и к здоровым) - это доведение до самоубийства?

Было дано и обещание:

Anna Olshanskaya
Круглосуточная служба помощи при острых болях появится в течение года в России, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на пресс-брифинге в связи с гибелью 86-летнего Эдмунда-Михаила Люде, выбросившегося из окна. / ТАСС

Xenia Loutchenko

а ничего, что ТАСС указывает способ самоубийства?

Елена Дорман

ТАССу можно. ТАСС же знает,. что Скворцовой веры нет

В Фейсбуке же идет флешмоб против действий Роскомнадзора.

Глеб Чернявский
Мне кажется, бороться Роскомпозором нужно и можно только так: они в одном месте запрещают, мы с тысяче мест дублируем оригинал. Нас больше, и нас всегда будет больше.
В Москве покончили с собой двое онкобольных
Новостная служба | 20 февраля 2015 г.
20 февраля. ПРАВМИР. За минувшие сутки в Москве покончили с собой еще двое онкобольных
В Москве покончили с собой двое онкобольных

Иван Давыдов на "Слоне"

Под запретом оказывается сама возможность говорить о людях, для которых жизнь вдруг стала страшнее смерти. Это пограничная ситуация. Но кто у нас теперь останавливается на границах? Кабы останавливались – так и годовщину присоединения Крыма не пришлось бы праздновать.

То есть будут следующие шаги, и я почти не шучу или даже совсем не шучу, какие уж тут шутки. Как вообще в процветающей России, перед которой весь мир трепещет, человек может умирать от боли? Это клевета на наш ленинский строй (ленинский зачеркнуть, нужное вписать). Счастливый человек в счастливой стране умирать может только от счастья. От переизбытка счастья. В крайнем случае – от ошибочных действий правоохранителей в участке. Впрочем, для сознательного гражданина и не придумаешь большего счастья, чем погибнуть, превратившись в тренажер для отработки специальных полицейских навыков.

Все прочие причины смерти просто необходимо запретить законодательно.

Возвращаясь к депутатам:

Lyudmila Kalyupa

Одни собирают деньги на лечение больных детей, другие при высоких зарплатах бесплатно получают лекарство. Социальное расслоение усугубляется благодаря самой власти.

Эльвира Яблонская

Защищает власть самых слабых. Видно вчера Маркова в эфире Эха послушали, стало ясно, лечение необходимо, длительное и дорогое

Для "электората" лечение, очевидно, предусмотрено другое:

Ayder Muzhdabaev
Каждый день по центральным зомбоканалам показывают сюжеты о том, как хорошо сейчас стала работать медицина: поликлиники, больницы, диагностические центры. Лечить вас, несчастные покорители Крыма, тоже будут по телевизору. Ставьте банки с водой и спиртом, заряжайтесь от новостей.

Sergey Kuznetsov
Тут меня спрашивали, как дискутировать с гражданами, которые чуть что начинают про Обаму. У меня есть свежий ответ. Надо распечатать эту статью из "Известий", заламинировать и носить с собой. И на любое упоминание Обамы говорить: "Да, кстати! Вот, я тут на днях прочитал!" - и давать читать собеседнику.
В худшем случае можно получить удовольствие от того, как он свяжет этот факт с Обамой (мне сходу придумать не удалось). В лучшем - перейти к обсуждению того, что мы сделаем с депутатами госдумы, когда у нас, наконец, появится возможность что-то с ними делать.

О возможном эффекте вышел спор.

Abrosimov Yuri

Укушенные скажут так: "Власть законы принимает, о народе думает. Тем более - наша. От Бога которая. Они должны хорошо питаться, хорошо лечиться. Тогда и спрашивать с них можно будет. В блокадном Ленинграде при повальном голоде у кого консервы были? То-то же. Потому и войну выиграли".

Это, кажется, все же чересчур.

Sergey Kuznetsov

Реально, Abrosimov Yuri, вы с живыми людьми не пробовали говорить? С родственниками там или с таксистами? Не в фейсбуке, а живьем?
Мне ни разу никто такого не сказал. Даже если до этого говорили про черножопую обезьяну и правосеков.
Отвечали "не, ну эти, конечно, тоже сволочи, наши-то придурки! Но Путин до них доберется!" - это худший вариант.

Во всяком случае, Песков и депутаты начали энергично протестовать против трактовки "Известиями" указа. "Медуза":

По словам Пескова, СМИ неверно интерпретировали указ, который Владимир Путин подписал 16 марта.

А в Думе потребовали уволить журналистов. Сообщает радио "Говорит Москва":

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко жёстко раскритиковал публикацию, назвав её грязной «уткой».

«Это очень грязная "утка", которая запущена газетой "Известия". Я думаю, что редактор должен за это понести серьёзное наказание, вплоть до отстранения от работы, потому что всё переврано, вырвано из контекста. У нас давно существует, ещё с 90-х годов, постановление правительства о льготниках. Эти все включённые контингенты получают лекарства либо полностью бесплатно, либо со скидкой 50 процентов»

Если трактовать эти слова дословно, то разоблачение "утки" состоит в том, что депутаты и прочие будут получать лекарства бесплатно не с 16 марта, а уже получают их с 90-х годов.

Anna Kadieva

я тоже не склонна доверять "Известиям", поэтому пошла и погуглила. Это довольно зубодробительный язык, но, в целом, пересказ "Известиями" Указа Президента от 16 марта 2015 года №136 представляется мне верным:

Но есть и другая интерпретация - правы все же Песков и депутаты, а не "Известия":

Inessa Zemler
Перевод разъяснений управделами президента, Пескова и толпы депутатов про лекарства.
В двух словах: если человек, которому по закону уже положены льготы (ветеран, инвалид, чернобылец и т.д.), оказывается депутатом, сенатором, судьей (и т.д.), то его обеспечивают необходимыми лекарствами (по причинам, установленным в действующем законодательстве) за счет Управления делами президента, а не поликлиники по месту жительства. Всё.

Главный редактор "Известий" Александр Потапов объясняется так:

Многочисленные юристы, опрошенные нами, заявили, что опубликованный указ допускает двойственное толкование. О том, что его можно трактовать с разных позиций, говорит и тот факт, что мнения госорганов, СМИ и профессиональных юристов оказались прямо противоположными.
Текст указа для самостоятельного ознакомления здесь.

16:36 20.3.2015

Ставропольская лопата и ее друзья. "Ватник" и "человек в ватнике". Буква "Ц" на обломке: новое доказательство о "Буке"

В Сети продолжают шутить о Лопате™, с которой в Ставрополе кормили посетителей праздника Масленицы. ​

Кстати, вполне готовый девиз.

Появились у лопаты и духовные братья и сестры - наряду со знаменитым севастопольским оливье:

Но вообще ощущается некая усталость, в атмосфере которой несколько видных либералов решили вступиться за честь народа.

Сергей Григоров
Прогрессивная общественность сходит с ума второй день на тему поедания блинов с лопаты в Челябинске. Это, конечно, любимая тема написать, что русские - свиньи. Ну блины и блины, технологичное решение. Смекалка.

Из рубрики "А в Америке негров линчуют"

Не так давно в США умерла мать двоих детей. После того как выиграла соревнования кто больше воды выпьет.

Можете найти кучу идиотских соревнований в Америке, кто дальше плюнет, кто дальше сморкнётся, кто больше съест и выпьет всякой дряни.

Но не пишут политические американские активисты о том, что американский народ - свинья.

А вот в России это любимое занятие прогрессивной общественности.

Убогая ты и жалкая, прогрессивная общественность, ущербная какая-то.

Vadim Lebedevich

Каждый про свое пишет- народ про убогий народ, интелегенция про ущербную интелегенцию.

Сергей Григоров

Тут вопрос в том, как писать об этом, как относиться к людям. Ну ведь и без блинов прогрессивная общественность думает о народе именно то, что я сказал.

Егор Решетов

Народ такой и есть.
Народ и гражданин в нашей исторической реальности не синонимы,как бы

Сергей Григоров

Да-да, вы больше говорите людям, что они свиньи, у них от этого как раз рост гражданского сознания будет.

Еще один спич в защиту лопаты (опять-таки с привлечением западных примеров) - у Валерия Федотова

Слушайте, по поводу этих ставропольских фото с блинами на лопате. Вот по порядку: Голландия, Гонконг, Великобритания, США.

Если мы не хотим, чтобы с нами разговаривали на языке: "в загнивающей Европе геи жрут с лопат", "гонконгский сепаратизм довел людей до еды с лопат", "при Обаме в США голодные негры сгрызают лопаты вместе со скудным обедом"...

Так вот, если мы понимаем, что подобная интерпретация невинных развлечений и приколов, подобная попытка построить на них политические обобщения - свинячья чушь и галимая пропаганда, нафига самим воспроизводить ее худшие образцы?

Gleb Pavlovsky

нечем крыть

Другие, впрочем, считают, что крыть есть чем:

Svetlana Gavrilina

Ну вот как нормальный человек может притискиваться так к куче тел, прорываться к этой решетке? Ну понятно еще, когда в метро час пик. Ехать надо работать или по делам. А вот так... Еще и руками немытыми хватать (без тарелочки)? А вон мужик аж через чью-то голову руку сует - не скотство ли? Любите вы толпиться. Никакого понятия о личном пространстве. В очередях вон тоже жмутся, дышат друг на друга. А лопата не может быть чистой - где ее мыли?

Valery Fedotov

Это личный выбор каждого. Можно интерпретировать как скотство, а можно - как свободу. Мы ведь, если абстрагироваться от политических симпатий и сегодняшнего контекста использования этой сцены, понимаем, что эти люди тянутся за блинами не от голода, что каждый из них может себе позволить купить муки и пожарить блины на идеально отмытой сковородке и на личной кухне. Я вот летом в Испании от быков побегу, рядом там помидорами друг в друга кидаются, в Индии - красками. А любой европейский футбольный матч, венецианский карнавал, день рождения голландской королевы - не толпа? Да мало ли в мире всяких народных увеселений. Делать из них политические выводы, мягко говоря, лукавство.

Alexander Rodin

Там не столько лопата была, сколько ЗАБОР. Через типично российские ограждения угощали. Год назад были фотки с новогодней ёлки на центральной площади. Тоже дед мороз детишкам через забор руки протягивал (((

Алексей Цибин

Так. Лопату сдали. Следущая линия обороны - забор. А вообще, такое впечатление, что слово "прикол" никто не знает.

Ну вот именно. Что называется, вы пошутили - и я посмеялся.

Олег Кашин на "Свободной прессе" вполне всерьез вступился за ватник. Его текст посвящен реабилитации носителей одежды, которая стала символом всего реакционного в российской жизни (а в украинской Сети - часто России и российского вообще).

это действительно славная одежда, гораздо более легитимный национальный костюм русских, чем любая фольклорная рубаха. Эти ватные фуфайки история надевала на русских и на войне, и в лагере — весь опыт русского страдания в ХХ веке неотделим от ватника, и разве можно его забыть? Предок, который пострадал или, скорее всего, погиб в прошлом веке, был почти обязательно одет в ватник.
В общем, ватник для Кашина - это символ русского народа, но вовсе не такого, каким этот народ предстает в комиксах про "Рашку- квадратный ватник":

Под ватником всегда бьется сердце свободного человека. Все мрачные предчувствия, которые сегодня принято связывать с будущим России, основаны только на том, что какие-то посторонние люди, присвоившие себе право говорить от имени России и ее народа, готовят стране и людям какие-то новые гадости. Но русский народ всегда будет сильнее этих гадостей, и потому любой заговор против России обречен. Россия великая страна, и никто никогда не сделает из нее ни Туркмению, ни Кампучию, ни гитлеровскую Германию. Человек в ватнике всегда будет сильнее любого чиновника со злыми глазками, человека в ватнике никто никогда не победит.

Чувства у комментаторов смешанные.
Андрей Борейко

Образцово народнический текст. Почти романтика на лопате.

Даниил Пленин

чиновник со злыми глазками только и делал, что побеждал весь 20 век

Vasily Zharkov

Спасибо, хороший текст! Умный. Читая, почему-то вспомнил знаменитую фотографию молодого Солженицына, где он как раз в ватнике. Полез гуглить, и нашел Бродского

Многие пишут, что "человек в ватнике" и "ватник" в современном сленге - это разные вещи:

Mikhail Rdee Alexandrov

красиво, но неправда, как тут уже написали. ведь под ватником и правда понимают совсем не то, и это уже, наверно, не исправить.

Пожалуй, и вправду не исправить. К тому же те, кого сейчас называют ватниками (а это, конечно, не русский народ, а сторонники Путина и его интерпретации "русского мира") дали Кашину суровый отпор.

Вечерний Политрук

Утверждает, что под ватниками бьются "свободолюбивые сердца", жаждущие свергнуть Путина и чесать прямо строем в Европу, ассоциироваться с геями.
На самом деле, ватники в России были всегда почвенниками. <...>
Ватник - наш. Патриотический. Политручий. Нехрен тянуть к нему свои сосискообразные либеральские пальчики.

Пока в России спорят о ватнике с лопатой, в Нидерландах расследуют катастрофу рейса MH17. Очередной материал о том, что самолет был, вероятнее всего, сбит из "Бука", появился накануне на сайте нидерландской телекомпании RTL.

Serguei Parkhomenko

Говорил же я, что-то очень важное в этом деле зашевелилось, полезло наружу. А Лавров не поверил почему-то. И зря.

В общем, похоже, дело со сбитым "Боингом" движется к финалу.

Alexander Sibirtsev

Даже если будут стопроцентные доказательства и окончательное обвинение, "86%россиян" ведь все равно скажут: "Это все сфабриковано, чтобы опорочить Путина и Россию, а реальные доказательства где?"

По отношению к последнему расследованию линия обороны такая:

Дмитрий Броварник

голандская прокуратура уже все назад откатила.

Речь идет о вот этом заявлении голландской прокуратуры, перевод которого опубликовали в комментариях у Пархоменко:

Azamat Ismailov

Нидерландское бюро по безопасности заявляет, что в ходе расследования катастрофы рейса MH17 окончательное заключение должно быть подтверждено информацией из большого числа источников. Это комплексный и кропотливый процесс. Каждый источник должен быть проанализирован на предмет отношения к самолету Малайзийских авиалиний, тем более, что самолет был сбит над территорией, где ведутся боевые действия.

Расследование причин катастрофы в настоящее время идет полным ходом и касается большого числа аспектов, помимо осколков (поражающих частей). Дополнительные материалы для расследования приветствуются, однако важно отметить, что необходима четкая связь между представленными материалами и сбитым самолетом. Комитет рассмотрит такие материалы в ходе расследования.

Анна Олевская

Это, конечно, НЕ опровержение!

Andrei Desnitsky
Наши "патриоты" думают: "все давно забыли про Боинг, жизнь - копейка, а что его сбили укры, нам Соловьев доказал". Для западного обывателя всё ровно наоборот: жизнь человека стоит очень дорого и потому торопиться с выводами о виновности не стоит, надо сначала всё аккуратнейшим образом изучить.
Вероятно, еще остаются шансы, что политическим решением лидеров история будет "заметена под ковер" в обмен на какие-то очень серьезные шаги со стороны российского руководства, но шансов этих все меньше.

XS
SM
MD
LG