Ссылки для упрощенного доступа

В Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова прошла презентация книги «Ее звали Мадина»


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Полина Ольденбург: В Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова прошла презентация книги «Ее звали Мадина». Медсестра Мадина Эльмурзаева в первую военную кампанию в Чечне организовала в Грозном группу Красного Креста. Даже в самый разгар боевых действий она не прекращала работу. Мадина Эльмурзаева погибла в феврале 1995. «Женщина, ставшая легендой», - так писали о ней в местной прессе.



Юрий Багров: Книга – дневник Мадины Эльмурзаевой, который она вела в дни военных действий в Грозном. Редактор-составитель книги Елена Санникова рассказала, с какими трудностями столкнулись правозащитники, когда искали издательство для публикации.



Елена Санникова: Я столкнулась с тем, что этот материал в наше время, оказывается, опубликовать совсем непросто. Оказывается, в наше время в обществе зародился страх и довольно серьезный. Издательства отказывались эту книгу печатать. То есть они говорили: да, мы напечатаем, вы давайте нам деньги, и мы напечатаем, но название своего издательства мы не поставим. Издательство, которое сейчас выпустило эту книгу, тоже не сразу решилось ставить свои данные. Кстати, когда уже сигнальный экземпляр оказался в моих руках, я обнаружила, что типография свои данные, свой адрес не решилась поставить.



Юрий Багров: Мадина Эльмурзаева работала медсестрой в одной из больниц Грозного. В 1994 году, когда по городу велись интенсивные артобстрелы и бомбардировки, она не покидала рабочее место. Новый год Мадина встречала в обесточенном подвале больницы под грохот канонад. Она смогла договорится с военным руководством прекратить обстрелы лечебного учреждения и вывела из больницы раненых. Мадина с тремя добровольными помощниками организовала группу экстренной помощи. Все свои переживания Мадина Эльмурзаева записывала в дневник. Эта запись сделанная в январе 1995:



«Я не в силах описать всего этого, что творят здесь солдаты. Нас продали. Сегодня они здесь ходят, пьют, осушают головы водкой. Пьяный солдат не понимает, что делает, ему безразлично - убьет он сегодня кого-нибудь или нет. В каждом человеке ему мерещится враг, поэтому мне страшно. Как их много. Россия научилась держать Чечню в состоянии, подобном аду: Ермолов, Сталин, Ленин, сегодня, вот, Ельцин, войны. Иногда пьяные солдаты начинают воевать друг с другом, и многие так погибли. О, Аллах, прошу тебя, не дай им погубить села, пожалей нас, прошу тебя, прости бедных».



Юрий Багров: Мадина Эльмурзаева погибла 10 февраля 1995 года. Она выехала в отдаленную часть города, чтобы оказать помощь раненому, но нашла его уже мертвым. Когда Мадина положила тело на носилки, раздался взрыв. Труп оказался заминирован.



XS
SM
MD
LG