Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске создано Общество православных врачей


Ульяновск
Ульяновск

На учредительном собрании общества прозвучал призыв проповедовать слово Божье среди врачей Ульяновской области и среди студентов-медиков

В Ульяновске создано Общество православных врачей. Это результат соглашения, подписанного региональным Министерством здравоохранения с Симбирской митрополией Русской православной церкви. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Сергей Гогин, на учредительном собрании общества прозвучал призыв проповедовать слово Божье среди врачей Ульяновской области и среди студентов-медиков. Смысл своей ассоциации православные врачи видят в том, чтобы рассматривать взаимоотношения пациента и врача не только с профессиональной, но и духовной точки зрения. Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, открывший собрание, сказал, что человеку иногда лекарства помогут меньше, чем слово надежды. А иерей Дмитрий Субботин, который вошел в правление, сам в прошлом медик, считает, что бить утренние поклоны лучше физзарядки: работают все группы мышц.

Чем врачу заниматься в свободное время – каждый решает сам, говорит депутат Законодательного собрания области, врач-хирург Алексей Куринный: "Кто-то рыбу ловит, кто-то обществу православных врачей помогает. Но это никак не должно стимулироваться со стороны государственных органов, проводиться в рабочее время и идти в ущерб общепризнанным современным методам лечения". В своем комментарии в фейсбуке Куринный был менее дипломатичен: "Губернатор пьет воду из Волги после освящения ее Феофаном на Крещение – лучшая пропаганда гигиены для масс. Сам Феофан собирается лечить словом... В общем, закрываем больницы – открываем богадельни при храмах, ликвидируем медфак – открываем семинарию. Видимо, там и будем готовить православных врачей. И это 21-й век на дворе?"

Всероссийское общество православных врачей было образовано по решению представителей 49 епархий РПЦ на Первом всероссийском съезде православных врачей, который проходил в Белгороде 29-30 сентября 2007 г. Его отделения созданы по всей стране. Основной задачей общества является "улучшение медицинской помощи населению России, основанное как на духовном врачевании, осуществляемом священнослужителями Русской православной церкви, так и на оказании членами региональных обществ посильной безвозмездной профессиональной медицинской помощи, понимаемой православными врачами как служение страдающему человеку".

Ранее министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь пообещал: "Теперь во взаимодействие с Симбирской епархией будут вовлечены все учреждения здравоохранения. Наша общая цель – сохранение здоровья жителей Ульяновской области".

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:43 0:00
Скачать медиафайл

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG