Ссылки для упрощенного доступа

«Пулково» потеряло имя


«Пулково» разделили на два юридических лица – Петербургский аэропорт и авиакомпанию, последняя и слилась с ГТК «Россия»
«Пулково» разделили на два юридических лица – Петербургский аэропорт и авиакомпанию, последняя и слилась с ГТК «Россия»

На рынке услуг авиаперевозок произошли существенные перемены. В прошлое ушло известное название авиапредприятия «Пулково». И все потому, что «Пулково» объединилось с государственной транспортной компанией «Россия», которая занимается перевозкой первых лиц государства. Объединить их пытались еще с 2000 года. Дело в том, что, занимаясь перевозками госчиновников «Россия» всегда была убыточной компанией.


Проблема могла бы решиться после вхождения ГТК «Россия» в состав «Пулково». Однако Кремлю не нравилась идея увода ГТК из-под юрисдикции управделами президента и поглощение компанией, расположенной в другом городе. Поэтому в начале нынешнего года был подготовлен очередной план слияния, и «Пулково» предложили разделить авиапредприятие на два юридических лица – Петербургский аэропорт и авиакомпанию, а уже последнюю присоединить к ГТК «Россия».


Не согласный с таким развитием событий генеральный директор «Пулково» Борис Демченко был направлен на другую работу. Получить по этому поводу комментарий от нынешнего руководства или пресс-службы петербургской авиакомпании не удалось. Но заслуженный летчик России Вадим Базыкин, прекрасно знающий и прошлое и настоящее авиакомпании «Пулково», признался, что ее будущее представляет себе весьма туманно:


«Вообще, объединение на пользу любой компании. Представьте, у нас в России 300 компаний заявляют себя как перевозчики. У нас не хватает органов для контроля, а без контроля в России невозможно. С другой стороны, существует статистика, например, "Пулково" перевозила 5 миллионов пассажиров в год, а ГТК "Россия" - 300 тысяч, и все равно к этому пришли. Только вот кого к кому присоединять – здесь другой вопрос».


Если слияние произошло для того, чтобы легче контролировать авиакомпании и чтобы увеличить безопасность, то это будет на пользу, считает летчик. С другой стороны «Пулково» и так всегда имело сильную службу безопасности и выделяло крупные инвестиции на приобретение запасных частей, на капитальный ремонт техники и на покупку новых самолетов – как российского производства, так и Boeing и Airbus.


«У "Пулково" за всю историю, за 70 с лишним лет, было всего три катастрофы. Это показатель для авиакомпании очень сильный. Я просто боюсь, как бы не ухудшились наши экономические показатели, потому что Пулковская авиакомпания будет теперь заниматься и перевозкой правительства, первых лиц. Видимо, это сделали для того, чтобы как-то растворить те затраты, которые несла ГТК "Россия"».


Сейчас Федеральная государственная транспортная компания «Россия» перешла от Управления делами президента в ведение Министерства транспорта. Новообразованное предприятие собираются акционировать, при этом 100% акций останется у государства. А привычное сотням тысяч пассажиров название авиакомпания «Пулково» ушло в небытие.



XS
SM
MD
LG