Ссылки для упрощенного доступа

Группа депутатов ЗакСа Петербурга осудила "Консервативный форум"


Законодательное собрание Петербурга
Законодательное собрание Петербурга

Депутаты призвали дать должную оценку приглашению в Петербург европейских неонацистов и не допустить ничего подобного впредь

17 депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга из фракций КПРФ, "Яблоко" и "Справедливая Россия" выступили с открытым заявлением, в котором резко осудили прошедший в Петербурге в воскресенье "Международный консервативный форум". В заявлении, направленном всем петербуржцам, которые хранят память о блокаде, депутаты призвали не только дать должную оценку приглашению в этот город европейских неонацистов, но не допустить ничего подобного впредь. Перечислив все участвующие в "Консервативном международном русском форуме" неонацистские организации, депутаты отметили, что организатором форума была партия "Родина", а одним из его участников – бывший кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга от этой партии, а ныне заместитель главы администрации Центрального района Андрей Петров. По мнению депутатов, проведение подобного мероприятия было бы невозможным без поддержки и прямого содействия российских властей, сообщает корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков.

Депутат из фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина заявила Радио Свобода: "Представить себе, что партии такого толка собираются в городе Петербурге, пережившем блокаду, ставшем символом Великой Отечественной войны, перед 9 мая при полном согласии властей, в тот момент, когда мы клеймим соседнее государство, Украину, за то, что ее новое правительство якобы потворствует фашистам и т.д., – для меня выглядит когнитивным диссонансом. Так не бывает. Я категорически уверена, что мы не можем быть площадкой для подобного рода форумов. Фашизм – страшнейшее из зол, которое придумано человечеством. Если мы действительно так переживаем за наш братский народ Украины, который вдруг допустил к участию в политической жизни объединения или лиц националистического толка, при этом даем площадку в Петербурге таким партиям и движениям, то я не знаю – как это назвать? Я рада, что мы подписали это обращение. А те, кто это допустил, должны извиниться перед блокадниками, признать свою ошибку".

Депутаты из фракции "Единая Россия" заявление не подписали. "Они это никак не мотивировали, просто промолчали, – сообщил депутат из фракции "Яблоко" Максим Резник. – Что тут скажешь? Природа человеческая слаба. Они ничего не могут делать без команды сверху, и, видимо, они понимают, что такое мероприятие не могло пройти без разрешения администрации, а как они могут против нее выступить? Провести здесь такой форум – более чудовищного решения было принять нельзя. Ничего более мерзостного нельзя было придумать, чем провести такое в городе, больше других пострадавшем от фашизма. Должны быть названы люди, которые разрешили все это, согласовали все это и позволили провести. Тем более что организатор этого мероприятия – Андрей Петров, бывший спарринг-партнер Георгия Полтавченко по т.н. "губернаторским выборам", руководитель петербургского отделения партии "Родина", он же не только партийный функционер, он еще и высокопоставленный чиновник. Он-то уж точно должен написать заявление об отставке. Он, конечно, не напишет. Но тогда губернатор должен сам его уволить".

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00
Скачать медиафайл

XS
SM
MD
LG