Ссылки для упрощенного доступа

Во Владимире пройдет первое заседание суда по "плакатному делу"


Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова обвиняют в краже картины "Плохой и хороший человек" с забора во Владимире

Во Владимире сегодня суд начинает рассматривать по существу так называемое "плакатное дело" в отношении сотрудника Фонда борьбы с коррупцией, который возглавляет Алексей Навальный.

На скамье подсудимых Георгий Албуров. Его обвиняют в краже картины "Плохой и хороший человек" с забора во Владимире. Неделю назад состоялось предварительное заседание, на котором суд отказался вернуть дело в прокуратуру. Георгий Албуров и его соратники уверены, что дело носит политический характер. Другой обвиняемый по этому делу – Никита Кулаченков объявлен в розыск.

Уголовное дело было возбуждено 20 июня прошлого года по факту кражи рисунка владимирского художника Сергея Сотова "Плохой и хороший человек", изъятого в тот же день при обыске в квартире Алексея Навального. Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией пояснили, что подарили картину Навальному на день рождения.

Следствие утверждает, что дело было возбуждено по заявлению автора картины, хотя позднее Сотов рассказал, что его заставили подписать документ люди, которые представились сотрудниками администрации Владимирской области. По словам художника, он собирался отозвать свое заявление, однако в Следственном комитете сделать это ему не позволили.

Обвиняемым по данному делу грозит до пяти лет лишения свободы.
Георгий Албуров и Никита Кулаченков вины в краже картины не признают.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG