Ссылки для упрощенного доступа

В Москве "Молодежное Яблоко" проведет антисталинскую акцию


Плакат "вождь народов"
Плакат "вождь народов"

Ее участники выйдут на одиночные пикеты под лозунгом "Забывая о жертвах, вы сами становитесь палачами"

В Москве сегодня активисты "Молодежного Яблока" проведут антисталинскую акцию под лозунгом "Забывая о жертвах, вы сами становитесь палачами".

Ее участники выйдут на одиночные пикеты в знак протеста против преследований организаций, которые сохраняют память о жертвах политических репрессий.

Накануне активисты "Молодежного Яблока" в Москве, Петербурге, Ставрополе и Новосибирске приняли заявление о недопустимости чествования имени Сталина в современной России. "То, что в современной России человеческая жизнь не имеет никакой ценности, – прямое следствие того, что оценки сталинскому террору до сих пор не даны. Поэтому не стоит удивляться, когда сегодня человек умирает у дверей больницы, когда пожилая женщина умирает в отделении полиции, когда государство отказывается от солдат, убитых на необъявленной войне", – говорится в заявлении.

Сегодняшние события: установка памятников Сталину, внесение в список иностранных агентов таких организаций, как общество "Мемориал", Сахаровский центр, восстанавливающих и сохраняющих память о жертвах репрессий, и, конечно, ликвидация и прокурорские проверки единственного в России мемориального комплекса "Пермь 36", построенного на месте лагеря, – это все закономерный результат нашего безразличия к своему прошлому, отмечают авторы заявления.

Вот что заявила в интервью Радио Свобода в связи с этой акцией лидер "Молодежного Яблока" Елена Кривень:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:50 0:00
Скачать медиафайл

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG