Ссылки для упрощенного доступа

Вышла биография Муллы Омара – лидера и командира талибов


Война талибов с правительственными войсками приводит к тысячам жертв. На снимке – полевой госпиталь в Афганистане
Война талибов с правительственными войсками приводит к тысячам жертв. На снимке – полевой госпиталь в Афганистане

Любимое оружие Муллы Омара, как следует из книги, РПГ-7, ручной противотанковый гранатомет

В Афганистане талибы опубликовали биографию своего лидера Муллы Омара, известного затворническим образом жизни. На Западе обращают внимание, что биография увидела свет в период, когда некоторые деятели талибов переходят в ряды других группировок и организаций. Одновременно ширятся слухи о том, что Муллы Омара, возможно, уже нет в живых.

Биографическая книга объемом пять тысяч страниц появилась на главном интернет-сайте талибов утром 5 апреля в связи с 19-й годовщиной назначения Муллы Омара лидером афганских талибов.

Он родился в 1960 году в провинции Кандагар и принадлежит к клану Томзи племени Хотак. Его отец был "уважаемым эрудитом и общественным деятелем", он умер, когда Омару было пять лет. После смерти отца семья переселилась в провинцию Урузган.

В книге также рассказывается, что Мулла Омар учился в медрессе и поэтому владеет грамотой, что противоречит ранее известным утверждениям, что он якобы не умеет читать и писать. Будущий лидер талибов, однако, бросил учебу после вторжения в Афганистан советских войск.

Среди сведений, содержащихся в книге, есть и упоминание о том, что любимое оружие Муллы Омара – гранатомет РПГ-7.

За последние 13 лет не появилось ни одного проверенного свидетельства о том, где именно живет и скрывается Мулла Омар.

XS
SM
MD
LG