Ссылки для упрощенного доступа

7-ой Международный фестиваль имени Чехова, который пройдет в Москве с 30 мая по 30 июля, объявил программу театрального марафона


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.



Полина Ольденбург: 7-ой Международный фестиваль имени Чехова, который пройдет в Москве с 30 мая по 30 июля, объявил программу театрального марафона.



Марина Тимашева: Крупнейший международный театральный фестиваль России – Чеховский – всегда знает, чем привлечь своих верных поклонников. Но на сей раз даже у них глаза разбегутся. Судите сами, за три месяца в Москве будут показаны спектакли Питера Брука и Пины Бауш, «Лебединое озеро» Мэтью Боурна и «Цимбелин» Деклана Доннеллана, а еще спектакли Филиппа Жанти и Тадаши Сузуки. Впервые в России увидят спектакли одного из самых влиятельных режиссеров мира, канадца Робера Ле Пажа, и тоже из Канады, из Квебека привезут, уникальное представление, совмещающее цирковую и театральную традиции. Но, как говорится, старый друг лучше новых двух, и театральное сообщество обеспокоено: увидим ли мы в Москве летом 2007 года два спектакля Тбилисского театра имени Шота Руставели в постановке Роберта Стуруа? Я спрашиваю об этом главу Конфедерации Театральных союзов Валерия Шадрина.


Вы уже начали каким-то образом эту проблему решать?



Валерий Шадрин: Я думаю, не будет никаких проблем.



Марина Тимашева: А с визами?



Валерий Шадрин: Да решим. У Чеховского фестиваля имидж такой все-таки, довольно высокий. Я думаю, этот барьер мы преодолеем. Я преодолею. Я тебе обещаю, что я преодолею.



Марина Тимашева: Валерий Шадрин пустых обещаний не дает, но я все же адресую тот же вопрос главе Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилу Швыдкому.



Михаил Швыдкой: Видите ли, в чем дело, вообще здесь нет проблемы. Я думаю, что при всех сложностях культурные обмены будут продолжаться, естественно. Потому что культура – это средство общения не между государствами и правительствами, а между народами. Поэтому я считаю, я полагаю, что после, может быть, визита министра иностранных дел Грузии в Москву и встречи с его коллегой я думаю, что какие-то подвижки произойдут. И в данном случае всегда культура выступает тем голубем мира, который иногда бывает сильнее, чем любые ястребы войны. Я уверен, что проблем с приездом грузинского театра не будет. Я не верю во фразу, что люди зла объединяются лучше, чем люди добра.



Марина Тимашева: Наверное, Чеховскому фестивалю удастся преодолеть все барьеры, а вот организаторам конкурса современной пьесы «Действующие лица» не удалось. Дипломант конкурса Коба Цхакая не приедет 1 ноября на торжественную церемонию - ему не дали визу. Свое письмо он подписал «ваш неконвертируемый Коба».


XS
SM
MD
LG