Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Тотальный диктант в РАНХиГС


Russia -- The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration (RANEPA), 15 February 2007.
Russia -- The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration (RANEPA), 15 February 2007.

Проверку грамотности можно пройти также в Малайзии, Марокко, Ливане, Аргентине, Испании, Мексике, к проекту впервые присоединятся Португалия, Турция и Швеция.

18 апреля в Президентской академии пройдет ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант», который будет читать председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

Акция популяризации грамотности «Тотальный диктант» проходит в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

В этом году в мероприятии примут участие 484 города, это тысячи русскоязычных жителей зарубежных стран. Количество стран, присоединившихся к акции, достигло 52 и продолжает расти. Текст диктанта составил литературовед Евгений Водолазкин.

Диктант прочитает председатель Государственной Думы РФ, председатель Попечительского совета РАНХиГС Сергей Нарышкин.

Наибольшее количество площадок, где можно написать диктант, традиционно будут расположены в странах ближнего зарубежья и Восточной Европы (Казахстан, Латвия, Чехия, Болгария). На Украине Тотальный диктант можно будет написать в Киеве, Харькове и Николаеве. Площадки акции откроются и в отдалённых государствах, таких как Малайзия, Марокко и Ливан. Организаторы отмечают в этом году интерес со стороны испаноговорящих стран – Аргентины, Испании, Мексики. Также к проекту впервые присоединятся Португалия, Турция и Швеция.

Идея добровольного диктанта для всех желающих возникла в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Организатор акции в РАНХиГС – Институт отраслевого менеджмента (ИОМ).

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG