Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - британский композитор Эндрю Ллойд Уэббер



Андрей Шарый : Человек дня Р адио С вобода 1 ноября - британский композитор Эндрю Ллойд Уэббер, который приступи л к работе над мюзиклом "Анна Каренина" по роману Льва Толстого.


Сэру Эндрю Ллойду Уэбберу 57 лет, он родился в Лондоне в семье профессиональных музыкантов. Учился на историческом факультете Оксфордского факультета, зачем получил музыкальное образование.


Автор 13 крайне популярных мюзиклов, самые известные из которых "Иисус Христос - Суперзвезда", "Кошки", "Эвита", "Фантом оперы". Последняя из его работ - мюзикл 2003 года "Женщина в белом". Пишет также классическую музыку. Основатель и владелец компании по постановке и прокату музыкальных спектаклей "Риэлли Юсефул Груп". Возведен королевой Англии в рыцарское достоинство. Входит в список ста самых богатых британцев, известен как коллекционер живописи. Лауреат многочисленных профессиональных наград, в том числе трех премий Грэмми и премии Оскар.


О человеке дня Радио Свобода говорит наш корреспондент в Лондоне Наталья Голицына.



Наталья Голицына :


Взявшись за «Анну Каренину», Ллойд Уэббер готовит очередной «вечно зеленый» мюзикл. Во всяком случае , он заявил, что музыкальную адаптацию романа Толстого ожидает судьба его «Отверженных», которые непрерывно исполняются в Лондоне уже 21 год, - дольше, чем какой-либо мюзикл в истории этого жанра. Похоже, что у знаменитого композитора начался своего рода «русский период» . Н а его персональном сайте пару месяцев назад можно было прочитать, что он хотел бы взяться за «Мастера и Маргариту» Булгакова.


Парадоксально, что, несмотря на фантастический коммерческий успех его мюзиклов, идущих по всему миру, в музыкальных кругах Англии к сэру Эндрю относятся не без доли снобизма. Музыкальные критики нередко обвиняют его в популизме и эклектике. Как заметил, один из них «в мюзиклах Ллойда Уэббера сталкиваются два музыкальных мира, которые редко соединяются». Однако в театрах лондонского Уэст Энда (а Ллойду Уэбберу принадлежат 13 из них) его считают музыкальным гением. Того же мнения придерживаются и американские театральные критики (возможно, учитывая при этом размер состояния популярного композитора, которое оценивается в 700 миллионов фунтов - более миллиарда долларов).


В артистических кругах лорда Уэббера считают человеком жестким и взбалмошным. Так, американская кинозвезда Фэй Данауэй, которую сэр Эндрю уволил из постановки мюзикла «Сансет-бульвар», говорит: « В понедельник я для него «дорогуша», а во вторник я уже изгой». Как утверждают знающие его люди, подлинная страсть композитора - живопись английских прерафаэлитов. Его коллекция их полотен - лучшая в Британии.


Похоже, что автор «Фантома оперы» и сам остается для многих в Англии своего рода фантомом.


XS
SM
MD
LG