Ссылки для упрощенного доступа

Франциск: геноцид армян стал первой катастрофой человечества в XX веке


Серж Саргсян и папа Франциск в Ватикане, 12 апреля 2015 г.
Серж Саргсян и папа Франциск в Ватикане, 12 апреля 2015 г.

В Ватикане в воскресенье вспоминали 100-летие начала массовых убийств армян в Османской империи

Папа римский Франциск назвал "геноцидом" массовые убийства армян солдатами Османской империи в годы Первой мировой войны. Понтифик выступил во время армянской литургии в соборе Святого Петра в Риме в память о событиях столетней давности.

Глава римско-католической церкви сказал, что в минувшем столетии "человеческая семья пережила три огромных беспрецедентных трагедии". Первая обрушилась на армянский народ, затем последовали нацистский холокост и преступления сталинизма.

В ходе литургии понтифик причислил армянского святого, поэта и богослова X века Григора Нарекаци к сонму учителей церкви. На литургии присутствовал президент Армении Серж Саргсян.

Турция не признает массовое убийство армян геноцидом. Два года назад Анкара выражала резкий протест в связи с первым употреблением папой римским термина "геноцид" по отношению к событиям 1915 года.

По оценкам армянских, а также ряда независимых историков, во время Первой мировой войны жертвами систематических убийств, совершенных турецкими солдатами, стали полтора миллиона армян. Турция считает эти данные "завышенными" и объясняет произошедшую трагедию "реалиями военного времени".

Армянское население Османской империи перед Первой мировой войной составляло два с половиной миллиона.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG