Ссылки для упрощенного доступа

В Бишкеке проходит бессрочный митинг оппозиции


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Султан Каназаров и Андрей Шароградский.



Александр Гостев: В митинге оппозиции в Бишкеке участвуют около 30 тысяч человек, а возможно и больше. Сторонники движения "За реформы" добиваются конституционных реформ, создания коалиционного правительства и отставки президента Киргизии Курманбека Бакиева. Митинг объявлен бессрочным. Протестующие разворачивают палаточный городок.



Султан Каназаров: Один из популярных певцов-импровизаторов Сагынбек Момбеков является непременным атрибутом почти каждой акции протеста. На оппозиционном митинге в Бишкеке он поет о социальной несправедливости и коррумпированности чиновников. Его слушают более двадцати тысяч человек, вышедшие на митинг с требованиями отставки президента и премьер-министра страны. Акция протеста могла быть закончена сегодня в случае, если президент Курманбек Бакиев внес бы проект компромиссного варианта Конституции в парламент. Президент не внес в парламент проект новой Конституции.


Нынешние оппозиционеры - это вчерашние соратники президента, которые привели его к власти в прошлом году, когда в результате народных волнений сбежал экс-президент страны Аскаер Акаев.


Ставший на волне прошлогодней мартовской революции президентом Курманбек Бакиев обещал провести конституционную реформу, но прошло полтора года - и ничего не изменилось. Этому была посвящена речь практически всех выступающих на митинге лидеров оппозиции, говорит депутат парламента Муратбек Мукашев.



Муратбек Мукашев: Говорят, что народ не ошибается, но оказывается, народ тоже ошибается. Ибо выбор, который вы сделали в отношении тандема, был ошибочным. Давайте его мы исправим.



Султан Каназаров: До начала бессрочного митинга оппозиция и власти пытались найти решение по выдвинутым требованиям, заявляет оппозиционный депутат Кабай Карабеков.



Кабай Карабеков: Единственный его ответ на все наши замечания и требования - "я буду защищать Белый дом с оружием в руках". Защищай! Нам этот Белый дом, набитый коррупционерами, не нужен.



Султан Каназаров: Среди митингующих много выпивших людей. Столкновений протестующих и милиции пока нет. Все протестные силы объединение в движение "За реформы". Создан штаб по проведению акции протеста. Несмотря на ранее заявленный безапелляционный девиз оппозиции о требовании отставки президента и премьер-министра, сегодня акценты немного сместились. Как заявил пресс-секретарь штаба по проведению митинга Эдиль Байсалов, если конституционная реформа сдвинется с мертвой точки, то оппозиция не станет требовать отставки президента и премьер министра.



Эдиль Байсалов: А зачем митингу продолжаться, если у нас достигнут компромисс с Курманбеком Бакиевым? И если кто-то думает, что движение «За реформы» ставит самоцель - свержение Курманбека Бакиева, только для того, чтобы его сместить, они ошибаются. Мы не враги своему собственному государству.



Султан Каназаров: Президент Бакиев в качестве подготовки к внесению в парламент проектного варианта Конституции провел переговоры с лидерами парламентских фракций. Депутатский корпус разделился на два лагеря, 25 из 75 депутатов парламента присоединились к требованиям оппозиции. Однако в ответ на это лояльные к президенту 31 депутат приняли обращение к оппозиции объявить запланированный на 2 ноября митинг акцией примирения.


Тем временем Бишкек, предприниматели вывозят товары из складов и торговых павильонов. Все ювелирные магазины закрыты до 3 ноября. И власть и оппозиция заранее страхуются от чрезвычайных происшествий, заявляя, что в случае правонарушений будут виноваты их оппоненты. Однако оппозиция не исключает провокаций со стороны третьих сил.



Эдиль Байсалов: Есть некоторые силы, я говорю «друзья» в кавычках, которые также готовы демократическое пространство в центре Шанхайской организации сотрудничества стереть. Им не нравится, что у нас демократия, им не нравится, что у нас в единственной стране ШОС проводятся такие митинги.



Александр Гостев: Сейчас в Бишкеке находится и наш постоянный автор, журналист Аркадий Дубнов, который следит за развитием событий. Он выражает опасения, что ситуация может выйти из-под контроля и привести к кровопролитию. Мой коллега Андрей Шароградский побеседовал с Аркадием Дубновым о том, что же привело к нынешнему противостоянию властей и оппозиции и о его возможных последствиях.



Андрей Шароградский: В чем суть конституционной реформы, вокруг которой разгорелся конфликт в Киргизии?



Аркадий Дубнов: По мнению тех, кто является сторонником ее проведения необходимо усилить роль парламента и уменьшить конституционные полномочия президента, то есть фактически нивелировать беспредельные, безбрежные возможности со стороны исполнительной власти в лице президента и направить страну по пути президентско-парламентской формы правления, обеспечить возможность формирования правительства коалицией, большинством парламента, которое будет создано в результате выборов по партийным спискам.



Андрей Шароградский: А правда ли, что нынешний президент Киргизии Курманбек Бакиев обещал, что те, кто разрабатывает проект новой Конституции, будет разрабатывать его именно для создания парламентской республики.



Аркадий Дубнов: Бакиев, понимая результаты такого рода реформы, очень не хочет тут же обеспечить проведение конституционный реформы, которая будет сужать его полномочия. Поэтому и весь пафос происходящего сегодня сводится к тому, что Бакиев так объясняет нарушение данного им обещания, когда он пришел к власти, а он обещал уже летом, в июле, что в течение десяти дней он обеспечит проведение конституционной реформы. Прошло уже не 10 дней, прошло уже больше 15 месяцев, и фактически никакого движения на этом пути не наблюдается.



Андрей Шароградский: Вы сказали, что Бакиев обещал разработать проект Конституции в течение 10 дней, и прошло уже больше года. Можно ли тогда объяснить, почему конфликт разгорелся именно сейчас?



Аркадий Дубнов: Ну, конфликт не разгорелся именно сейчас. То, что митинг был анонсирован 2 ноября, было известно несколько недель назад. Бакиеву дали время для проведения своих обещаний в реальность либо обозначения по пути для реализации своих обещаний. Бакиев все эти недели провел, во всяком случае, в попытках регламентирования переговоров с оппозицией, но они ни к чему не привели. Поэтому сегодня лозунги оппозиции "Долой Бакиева" или "Долой тандем Бакиев-Кулов" звучат так громко над площадью. Эксплуатация этой митинговой, уличной стихии, бесконечно воспроизводящей недовольство и претензии к власти, в общем, может кончиться печально для страны. Потому что приучать улицу, толпу к тому, что именно на улице решаются все вопросы власти, все вопросы легитимизации власти или проведения каких-то реформ, это приводит людей к тому, что возникает неуважение к закону, к законотворчеству, к цивилизованным методам политической борьбы.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG