Ссылки для упрощенного доступа

Комитет защиты журналистов осудил убийство Олеся Бузины


На месте убийства Олеся Бузины
На месте убийства Олеся Бузины

Правозащитники призвали украинские власти провести скорейшее расследование, тщательно изучив версию, связанную с профессиональной деятельностью убитого журналиста

Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов осудила убийство в Киеве бывшего шеф-редактора газеты «Сегодня», телеведущего и писателя Олеся Бузины.

Правозащитники призвали украинское руководство безотлагательно расследовать это преступление, установить мотив убийства и привлечь виновных к ответственности. Они также считают необходимым, чтобы Киев тщательно изучил версию, связанную с профессиональной деятельностью Бузины. Об этом заявила координатор программ Комитета в странах Европы и Центральной Азии Нина Огнянова.

В сообщении Комитета защиты журналистов отмечается, что как украинская, так и зарубежная пресса называла Олеся Бузину пророссийским журналистом, писавшим спорные книги об истории Украины, современном политическом кризисе в этой стране, вооруженном конфликте в Донбассе.

Агентство УНИАН отмечает, что Бузина был известен своими провокационными украинофобскими заявлениями в СМИ и публичными скандалами.

Кресло шеф-редактора газеты «Сегодня» Бузина занял в январе этого года и уволился в марте из-за «несогласия с цензурой». Издание «Сегодня» входит в группу Систем Кэпитал Менеджмент, которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Олесь Бузина был убит в четверг днем в Киеве возле своего дома. В него стреляли из машины. Нападавшие скрылись. Вечером появилась информация, что, предположительно, этот самый автомобиль нашли брошенным на одной из улиц украинской столицы.

Начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Александр Терещук заявил, что журналистская деятельность – первая и основная версия следствия, вторая – убийство на почве личной неприязни. Будут рассматриваться и другие возможные мотивы.

Президент Украины Петр Порошенко призвал провести быстрое и прозрачное расследование убийства Бузины, а также убийства застреленного днем ранее в Киеве бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Олега Калашникова. По мнению Порошенко, эти преступления - провокация, направленная на дискредитацию нынешнего украинского руководства.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко считает, что основной версией гибели Калашникова должно быть его участие в организации и финансировании Антимайдана в Мариинском парке возле Верховной Рады. Комментируя в Фейсбуке убийство журналиста Бузины, Геращенко не исключил, что продолжается, как он выразился, «отстрел свидетелей по делу Антимайдана».

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG